• senioren_2019.jpeg
  • 20200202-Damen-M_Kopie.jpg
  • M2018Damen.jpg
  • Damenturnier2019.jpg
  • 20190616BL-Damen-web.jpg
  • M2019Mixed.jpg

Für wetere informationen, auf den Termin klicken!

Gestern fand unsere Weihnachtsfeier statt. Wir bedanken uns bei Bürgermeister Reinhard Knobloch und Thomas Swoboda mit Gattin, die an unserer Feierlichkeit teilnahmen.
Danke an Hr Swoboda für das Christkindl. 👼
Ein Danke ergeht auch an unsere Mitglieder, die über das ganze Jahr den Verein unterstützt haben.

Gebietsmeisterschaft SüdOst
Mannschaftsspiel Stocksport
Startliste
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 30.06.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 ESV Naturfreunde Traiskirchen
 
2 ESV Flatz
 
3 SSV Bad Deutsch Altenburg-Hainburg
 
4 KSV Flughafen Wien
 
5 SV Hernstein I
 
6 SV Hernstein II
 
7 ESV Kottingbrunn
 
8 SC Raglitz
 
9 SG Grünbach-St. Johann
 
10 ESV Fischamend
 
11 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen
 
12 1. ESV Vösendorf
 
13 ESV Schneerose Furth/Triesting
 
Andreas Kerschhofer
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
NÖEV
(Schriftführer)

 

1. Landesliga Herren 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Startliste

Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Beunn
Datum: 02.06.2018 bis 03.06.2018

Start-Nr. Mannschaft
1 1. ESV Bad Fischau-Brunn  
 
2 ESV Hintenburg  
 
3 SV Hernstein  
 
4 ESV Flatz  
 
5 ESV Eisblume Köttlach  
 
6 SG Mühlfeld Elite  
 
7 ESV Union Wang  
 
8 ESV D'Eisbären Grafenbach  
 
9 ESV Union Seitenstetten  
 
10 SG Schmidsdorf Küb Raiba Süd Alpin  
 
11 ASKÖ Stadt Haag  
 
12 SG Pottschach Eisbären Neunk.  
 
13 Klauser ESV  
 

Bauer Alexander
NÖEV
(Schiedsrichter)
Köninger Harald
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)

1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

Nennungen:

1. Putzmannsdorfer ESK
ESV D’Eisbären Grafenbach
SG Pottschach Eisbären NK
ESV ASKÖ Siedler Buam
STV Winzendorf 1.
ESV Paradiso-Forchtenstein
ESV Hafendorf
SV Hernstein
ESV Ratten

Nennen

AK-Betriebsmeisterschaft 2018
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Startliste
Veranstalter: AK-ÖGB
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 17.03.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 Sempeerit Techn. Produktion GmbH 1  
 
2 MM-Karton-Hirschwang  
 
3 Schöller Bleckmann Oilfield 1  
 
4 Stadtgemeinde Ternitz  
 
5 Schöller Bleckmann Oilfield 3  
 
6 Steuerberatung KO  
 
7 ÖBB Betriebsrat Produktion Wr. Neustadt  
 
8 PORR Bau GmbH  
 
9 HUYCK Wagner Austria GmbH  
 
10 Schöller Bleckmann Oilfield 2  
 
11 Franz Burkhard's Söhne  
 
12 Sempeerit Techn. Produktion GmbH 2  
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
ASKÖ LM Mixed 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Startliste
Veranstalter: ASKÖ
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 18.03.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 1. ESV Bad Fischau Brunn
 
2 ESV Eisblume Köttlach
 
3 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen
 
4 ESV Umdasch Amstetten
 
5 ASKÖ Mödling
 
6 SG Kohlgrabler - BW Aspang
 
7 Klauser ESV
 
8 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin
 
9 ASKÖ Stadt Haag
 
10 ESV ASKÖ Gerasdorf
 
11 ESV Hohenau
 
12 ESV ASKÖ Olympia Gloggnitz
 
13 SG Mühlfeld Elite
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

Senioren-Turnier
Mannschaftsspiel Stocksport
Startliste
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 29.04.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 STV Winzendorf  
 
2 SG Pottschach Eisbären NK  
 
3 1. EV Stattersdorf  
 
4 ESC ASKÖ Wiener Möwen  
 
5 SV Hernstein  
 
6 ESV Hintenburg  
 
7 SG Schmidsdorf Küb Raiffeisen Alpin  
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

Nennungen:

SG Pottschach Eisbären NK
ESV Wörth
ESK Puchberg
HSV Großmittel
BEV Grünbach
ESV Hochart Pinggau
KSV Flughafen Wien
ESV Hintenburg
ESV Forchtenstein
SV Hernstein
ESV Hafendorf
ESV Hetzendorf
ESV Bad Fischau Brunn
ÖBB Mürzzuschlag
ESV Vösendorf
ESV Jimmy Wien
NFÖ Mürzsteg

...

Hallenöffnungszeit

ab sofort

um 17:30 Uhr



Spielerbesprechung für aktive Vereinsmitglieder.

3.4.2018 Beginn 20:00 Uhr im Vereinsheim.

Anmeldung bei Reiterer Karl bis spätestens Freitag, 26. Jänner 2018

Ausschreibung zur Schiedsrichterfortbildung 2017
der Classe C

Allgemeine Infos zur Fortbildung

Die Bezirksgruppe Wr. Neustadt und Aspang führen eine Schiedsrichterfortbildung der Klasse C für alle Schiedsrichter durch.
Schiedsrichterfortbildungen müssen alle drei Jahren von jedem Schiedsrichter gemacht werden.

 

  • Bezirksgruppe:   Wr. Neustadt und Aspang
  • Termin:             Donnerstag dem, 23. November 2017 19:00 bis ca. 22:00 Uhr
  • Ort:                   Walter Wieser-Halle, Bad Fischau-Brunn

 

  • Bezirksgruppe:   NK, Gloggnitz und Payerbach
  • Termin:             Donnerstag dem, 16. November 2017 19:00 Uhr bis ca. 22:00 Uhr
  • Ort:                  Stocksporthalle Schmidsdorf

 

Die Nominierung und Einladung der einzelnen Schiedsrichter erfolgt durch den zuständigen Bezirksschiedsrichterobmann.

Vortragender: Andreas Kerschhofer

 

Mit Sportlichen Brüßen
Andreas Kerschhofer
LSRO

     

 

U16 3. Platz

U14 6. Platz

 

BUNDESLIGAMEISTERSCHAFT DAMEN OST
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Bund Österreichischer Eis - und Stocksportler
Durchführer: Eis- und Stocksport Landesverband Kärnten
Ort: Nocksporthalle Radenthein
Datum: 16.06.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Bad Fischau Brunn 16 2,583 186 72
Schmutzer Andrea, Wieser Claudia, Hechtl Daniela, Schmutzer Sophie, Dresch Katharina
2 ESV UNION Hausmannstätten ST 14 2,721 185 68
Wade Anita, Posch Gabriele, Gamper Melanie, Sundl Monika, Stranz Gertrude
3 ESV UNION Autal ST 11 1,170 131 112
Bisail Hermine, Lichtenegger Rosemarie, Karner Beatrix, Cuno Barbara, Grünwald Sonja
4 GSC Liebenfels K 10 1,394 145 104
Regenfelder Margit, Regatschnig Irmgard, Rauscher Bettina, Isopp Pauline, Heckenbichler Birgit
5 Völkermarkter Sport - u. Turnverein 1868 K 10 0,887 118 133
Brenner Gabriele, Hirm Eva-Maria, Lippitz Cindy, Legat Sigrid, Brodnig Maria
6 ESR Bernau ST 9 0,922 118 128
Krisper Waltraud, Katzbauer Gisela, Mirnig Rosalinde, Hois Renate, Eberl Marianne
7 ESC Vienna W 8 0,878 115 131
Drobnik Gisela, Hochauer Gertrude, Hochauer Vanessa, Bernt Monika
8 ESV Pischelsdorf ST 7 0,925 124 134
Eggler Silvia, Gmoser Kerstin, Feichtinger Juliana, Nistelberger Marianne, Kutschera Elisabeth
9 ESV Umdasch Amstetten 5 0,583 98 168
Tischberger Vanessa, Pöchhacker Sabrina, Maierhofer Petra, Tischberger Michaela, Tischberger Bianca
10 ESV Pinkafeld/Sinnersdorf B 0 0,209 45 215
Baumgartner Jaqueline, Pulay Stefanie, Koller Bernadette, Spanring Sandra
Heinz Pirker, Harald Weyrer
Kärnten
(Schiedsrichter)
Georg Smounig
BÖE
(Wettbewerbsleiter)
Karl Grafenauer
Kärnten
(Schriftführer)

Fotos

Damenturnier 2019 Gr. A Damenturnier 2019 Gr. A

Damen Finale 2019
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 10.06.2019
Rang Mannschaft Spielergebnis
1 1. ESV Bad Fischau-Brunn   41 21
Schmutzer Sophie, Schmutzer Andrea, Hechtl Daniela, Wieser Claudia
2 ESV Neustift Innermanzing   21 41
Schwarz Grete, Schwarz Karin, Kahry Monika, Kahri Renate
3 ASKÖ Weiz Nord   38 15
Szumer Alexandra, Friesz Roswitha, Nagl, Elisabeth, Schmallegger Verena
4 ESV Union Vornholz   15 38
Feichtgraber, Juli, Feichtgraber Nicole, Steiner Simone, Storer Luise
5 SSV Stockfalken Hohenau   32 24
Zdrahal Andrea, Platschka Waltraud, Palacek Denise, Gieler Carmen, Palacek Silvia
6 SG Schmidsdorf Küb Raika Süd Alpin   24 32
Grube Petra, Zinkl Christa, Varani Uschi, Stocker Rosi
7 HSV Raiba Gratkorn   49 15
Thöritsch Hildegard, Riavic Silvia, Reisenhofer, Nicole, Stockner Gertrud
8 ESV Ziegenburg   15 49
Pirker Martina, Glaser Michaela, Baumgartner Rosi, Berger Monika
9 ESV Markt Allhau   30 18
Brenner Andrea, Feigl Renate, Schaden Monika, Polster Elisabeth
10 ESC Vienna   18 30
Hochauer Vanessa, Hochauer Gerti, Bernt Monika, Drobnik Gisi
11 SSV Bad Deutsch Altenburg   36 20
Lackner Rafafela, Moritz Hildegard, Moritz Anita, Kovacs Lara
12 ESV D'Kohlgrabler   20 36
Dorner Andrea, Neumüller Irmgard, Koller Marina, Tiefenbrunner Elfi
13 ESV Aichdorf   35 33
Seibert Ulrike, Kolland Brigitte, Schröcker Gerlinde, Sundl Theresia
14 ASKÖ Mödling   33 35
Paulitschke Elisabeth, Ullig Thersia, Weigert Martina, Wieser Julia
15 WSV Traisen   33 21
Gruber Jasmin, Weislein Julia, Gruber Gerda, Lichtblau Marie
16 ESV Deutsch Wagram   21 33
Allmayer Christl, Böcking Evi, Amon Irene, Müllner Sonja
17 ESV Maria Anzbach      
Summertuer Elisabeth, Zankl Christa, Tylecek Heidi, Gabor Melanie
18 Paradiso Forchtenstein      
Reschützegger Iris, Schwaiger Ingrid, Reschützegger, Jenny, Pilz Michaela
Gabor Attila
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Hechtl Daniela
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Wettbewerbsleiter)
Gabor Attila
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

Am 01.-02. Juni fand in der Anton-Stauder-Stocksporthalle in Traisen die 1. Landesliga der Herren statt.

Der 1. ESV Bad Fischau-Brunn konnte die Liga am zweiten Tag mit Platz 8 Sichern.

Spieler: A. Gábor, R. Wiedmoser, G. Riesenfellner, A. Prückler, D. Raceck, M. Imnitzer


 

36. Österr. Meisterschaft Mixed
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: B Ö E
Durchführer: Eis- und Stocksport Landesverband Kärnten
Ort: Stocksportanlage Klagenfurt
Datum: 25.05.2019

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1.ESV Bad Fischau Brunn 20 2,000 196 98
Attila Gábor, Roland Wiedmoser, Sophie Schmutzer, Katharina Dresch, Andrea Schmutzer
2 ESC Wolfgrub S 16 1,629 171 105
Martin Widl, Harald Frager, Johanna Wallmann, Anna Bernegger, Erich Eibl
3 GSC Liebenfels K 16 1,235 163 132
Michael jun. Regenfelder, Moritz Kampl, Bettina Rauscher, Marlene Flaschberger, Margit Regenfelder, Michaeal sen. Regenfelder
4 EV Angerberg T 15 1,429 170 119
Reinhard Gasser, Kerstin Acherer, Kathariena Triendl, Reinhold Magreiter
5 EV Rottendorf/Seiwald 1 K 14 1,277 166 130
Lieselotte Stranig, Anja Salbrechter, Andreas Spendier, Horst Stranig, Maria Hollentin-Steiner, Günther Stranig
6 ESV Union Passail ST 14 1,133 162 143
Manfred Gutmann, Silvia Gutmann-Wild, Ingrid Klammler, Günther Vorraber, Johann Wild
7 UEV Franking/Geretsberg 1 S 12 1,744 211 121
Johann Widl, Jürgen Wimmer, Ingeborg Wimmer, Hermine Wolfsberger, Stefanie Kreuzeder
8 ESV Grossfeistritz ST 12 0,932 150 161
Jürgen Bergmann, Jürgen Türk, Claudia Bergmann, Elisabeth Kotnig, Harald Bergmann, Gabriele Trettenbrein
9 SV Aschau Lang Baustoffe T 12 0,716 136 190
Elisabeth Holaus, Albert Holaus, Elisabeth Schweinberger, Klaus Schweinberger
10 ESC Vienna W 8 0,785 139 177
Gisela Drobnik, Monika Bernt, Hans Kroboth, Karl Patik
11 ESV Oberwart B 8 0,665 123 185
Christian Resch, Markus Greller, Nadine Imre, Martina Kelemen, Margot Baldauf, Heinz Gruber
12 SU Guschlbauer St.Willibald 5 0,567 123 217
Johann Schopf, Alois Hamedinger, Ernestine Hamedinger, Elfriede Schopf
13 ESC Bregenz V 4 0,478 121 253
Albert Felizeter, Kurt Grutsch, Karoline Adami-Krepelka, Annelies Feuerstein, Günther Kolar, Karin Kleinbichler

Rainer HÖLBLING
Kärnten
(Schiedsrichter)
Herbert BRUGGER
Kärnten
(Wettbewerbsleiter)
Peter SUSSITZ
Kärnten
(Schriftführer)



Landesliga Senioren 2019
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 18.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Wang 1   21 1,616 202 125
Solböck Stefan, Karl Wolfgang, Feregyhazy Thomas, Haselsteiner Engelbert
2 WSV Voest Alpine Krems   20 1,415 191 135
Suchanek Reinhard, Enne Franz, Kaufmann Erich, Kugler Friedrich
3 ESV Klauser   18 1,443 189 131
Ressl Robert, Artner Martin, Schwartenhorer Ludwig, Steinbichler Leopold
4 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1   17 2,027 229 113
Hausleber Gerhard, Gaulhofer Franz, Weisz Stefan, Pusterhofer Wolfgang
5 ESV Hintenburg   16 1,621 214 132
Reieterer Franz, Reiterer Karl, Schierhaus Erwin, Schmid Walter
6 ESV Eisblume Köttlach   14 1,746 199 114
Haider Josef, Kastner jun. Walter, Kacena Johann, Derflinger Josef, Feierl Reinhard
7 SG STK Kirchberg- Union Rabenstein   12 0,988 170 172
Panzenböck Josef, Hörmann Walter, Krüchler Walter, Ablasser Erwin
8 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen   10 0,749 143 191
Bauer Alexander, Kerschhofer Andreas, Klambauer Gerhard, Freytag Wolfgang
9 ASK Loosdorf   9 0,697 138 198
Hager Ernst, Gruber Leopold, Tastl Josef, Fuchs Helmut
10 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin   8 1,159 168 145
Zinkl Alfred, Brandstätter Jakob, Starker Manfred, Hollerer Bernhard, Deller Alois
11 SG ESK Obergrafendorf- TVN St.Pölten 1   8 0,708 138 195
Bandion Gerhard, Bandion, Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
12 ASKÖ Stadt Haag   3 0,345 79 229
Deuschl Friedrich, Gruber Manfred, Mayerhofer Martin, Danzberger Klaus
13 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2   0 0,321 85 265
Hechtl Johann, Haberler Josef, Gaulhofer Walter, Rothberger Helmut
Florian Rudolf
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

2. Landesliga Gruppe Bad Fischau
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 11.05.2019 bis 12.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Mühlfeld Elite 27 1,626 317 195
Florian Rudolf, Erich Barta, Marko Dworacek, Gerhard Windbacher, Herbert Kirnbauer
2 ESV D'Eisbären Grafenbach 23 1,562 317 203
Christian Leistentritt, Gerhard Haslinger, Wilhel Sämann, Alfred Drexler, Gerhrad Mayerhofer
3 SG Landsteiner Allersdorf - U. Randegg 22 1,308 289 221
Alfred jun. Wechinger, Helmut Hofmarcher, Robert Dober, Walter Schaup, Patrick Dultinger
4 WSV Voest Alpine Krems 1 22 0,807 230 285
Reinhard Suchanek, Franz Enne, Friedrich Kugler, Erich Kaufmann
5 ESV Neustift Innermanzing 21 0,963 260 270
Karl Wollte, Thomas Steinmair, Franz, Kahri, Martin Hrdlicka
6 WSV Voest Alpine Krems 2 20 1,089 268 246
Martin Huber, Rene Thill, Manuel Koblinger, Patric Scheuer
7 Union Bischofstetten 20 1,069 280 262
Walter Zauner, Benjamin Zauner, Erich Zauner, Jürgen Schellenbacher, Andreas Krichl
8 ESV Kematen/Ybbs 18 1,054 272 258
Horst, Halbmayr, Wolfgang Bachler, Anton Eder, Ernst Reitbauer, Hannes Fogel
9 ASKÖ Stadt Haag 18 0,792 221 279
Erwin Scharfmüller, Thomas Kammleitner, Martin Mayerhofer, Marco Mayerhofer, Helmut Frinner
10 ESV Hintenburg 18 0,623 210 337
Christian, Neufeld, Peter Rumpler, Erwin Schiraus, Wolfgang Stocke
11 TVN Raika Hollenstein 11 0,675 224 332
Karl Auer, Franz, Auer, Leopold Seisenbacher, Ewald Mitterhauser
Alexander Bauer
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)
DUO Herren Turnier 2019 - Serie 2
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 09.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf Küb 2 16 2,863 146 51
Manfred Aigner, Werner Pollross
2 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 1 10 1,908 124 65
Michael Hechtl, Markus Rothberger
3 SG Schmidsdorf Küb 1 8 1,247 111 89
Roman Fübi, Harald Wykydal
4 Team Brandauer 8 0,715 93 130
Martin Brandauer, Patrick Brandauer
5 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 2 8 0,705 86 122
Franz Gaulhofer, Johann Hechtl
6 STV Winzendorf 6 1,247 116 93
Christian Maucha, Gerhard Zierhofer
7 NFÖ Mürzsteg ST 6 0,824 98 119
Manfred Gruber, Gerhard Gruber
8 1. ESV Bad Fischau Brunn 6 0,637 79 124
Mario Imnitzer, Andre Prückler
9 1. ESK Puchberg 4 0,500 60 120
Christian Schwarz, Michael Schwarz


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
DUO Herren Turnier 2019 - Serie 1
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 08.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 15 2,406 154 64
Stefan Weisz, Franz Gaulhofer
2 SG Schmidsdorf Küb 12 1,462 136 93
Anton Stögerer, Manfred Starker
3 ESV Hintenburg 10 1,696 134 79
Peter Rumpler, Karl Reiterer
4 SV Hernstein 1 9 1,478 136 92
Gregor Rauch, Hans Dresch
5 1. Putzmannsdorfer ESK 8 1,027 113 110
Harald Eder, Markus Gruber
6 1. ESV Bad Fischau Brunn 8 0,767 99 129
Johann Zauner, Gerhard Riesenfellner
7 ESV Union Natschbach Loipersbach 4 0,662 92 139
Horst Untermarzoner, Markus Haller
8 KSV Flughafen Wien 4 0,573 75 131
Hannes Hierzberger, Thomas Wittmann
9 SV Hernstein 2 2 0,410 71 173
Karl Dresch, Peter Wieser
J. Kacena
NÖEV
(Schiedsrichter)
J. Haider
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
J. Haider
NÖEV
(Schriftführer)

ASKÖ Oberliga Süd
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ASKÖ Süd
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 01.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen 20 2,158 218 101
Kerschhofer Andreas, Freytag Wolfgang, Klambauer Gerhard, Streng Florian
2 1. ESV Bad Fischau Brunn 19 1,919 213 111
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Prückler Andre, Riesenfellner Gerhard
3 SG Mühlfeld Elite 17 1,467 201 137
Rudolf Flrian, Jezek Markus, Kirnbauer Herbert, Barta Erich
4 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 15 1,034 150 145
Haberler Josef, Pusterhofer wolfgang, Gaulhofer Franz, Hechtl Johann, Gaulhofer Walter
5 ESV Hintenburg 14 1,525 186 122
Beisteiner Johann, Reiterer Franz, Reiterer Karl, Schmid Walter
6 ESV D'Eisbären Grafenbach 14 1,412 192 136
Leistentritt Christian, Haslinger Gerhard, Sämann Wilhelm, Mayerhofer Gerhard
7 SG Schmidsdorf Küb Gloggnitz Süd Alpin 14 1,134 169 149
Drexler Johann, Wykydal Harald, Deller Alois, Fübi Roman
8 SG Putzmannsdorf / Pottschach 2 13 0,880 161 183
Schober Wolfgang, Gruber Markus, Eder Thomas, Weinzetel Bernhard
9 SG Kohlgrabler - BW Aspang 12 0,965 164 170
Jellinger Otto, Koller Egon, Haiden Christian, Riegler Robert, Nikodemus Gerhard
10 SG Putzmannsdorf / Pottschach 1 7 1,036 173 167
Gruber Roman, Eder Harald, Thullner Andreas, Ulreich Heinz
11 ASKÖ Mödling 5 0,451 101 224
Grubelnik Thomas, Krempl Johann, Weber Günter, Schwarzbauer Leopold, Preisler Johann
12 ESV Grünsting 3 0,513 101 197
Könighofer Walter, Zink Gerhard, Stummer Florian, Schneider Ernst
13 ESV Grimmenstein 3 0,286 75 262
Weninger Wolfgang, Schober Werner, Beier Siegfried, Schwarz Michael, Mitsch Alois
Anton Stögerer
ASKÖ
(Schiedsrichter)
Anton Stögerer
ASKÖ
(Wettbewerbsleiter)
Anton Stögerer
ASKÖ
(Schriftführer)


 

ASKÖ Mixed Landesmeisterschaft
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: ASKÖ NÖ
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 31.03.2019

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1 18 1,511 198 131
GRUBE Petra, ZINKL Christa, AIGNER Manfred, BRANDSTÄTTER Jakob, ZINKL Alfred
2 1. ESV Bad Fischau-Brunn 16 1,730 199 115
DRESCH Katharina, SCHMUTZER Sophie, SCHMUTZER Andrea GABOR Attila, WIEDMOSER Roland, RIESENFELLNER Gerhard
3 ESV Umdasch Amstetten 16 1,485 199 134
TISCHBERGER Bianca, TISCHBERGER Vanessa, TISCHBERGER Michaela, PRONEGG Bernhard, MOCK Roland, MITTERLEHNER Heinz
4 SG Mühlfeld Elite 15 1,105 169 153
RUDOLF Florian, JEZEK Markus, RANNINGER Elisabeth, MURKO Andrea, GUTSCHELHOFER Doris
5 ESV Eisblume Köttlach 1 13 1,021 149 146
HAIDER Henriette, HAIDER Josef, KASTNER Helga, KASTNER Walter
6 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 12 1,252 194 155
HECHTL Michael, GAULHOFER Franz, RUDOLF Petra, STROBL Elisabeth, NEUFELD Karin, HECHTL Johann
7 ESV Hintenburg 12 1,071 180 168
BIGLER Gertrude, STOCKER Rosa, STOCKER Wolfgang, SCHMID Walter
8 Klauser ESV 12 0,926 162 175
SCHÖN Michael, ARTNER Martin, GREM Andrea, FLUCH Astrid
9 ESV Eisblume Köttlach 2 10 0,768 152 198
LOIBL Günter, KACENJA Johann, DERFLINGER Eva, HEINFELLNER Patricia, DERFLINGER Josef
10 ESV Stockfalken Hohenau 9 0,741 146 197
ZDRAHAL Andrea, PLATSCHKA Waltraud, ZDRAHAL Christian, KAISER Alfred
11 ASKÖ Stadt Haag 9 0,636 124 195
SCHARFMÜLLER Thomas, SCHARFMÜLLER Ingrid, SCHEIBLAUER Helga, DANZBERGER Klaus
12 ESV D'Kohlgrabler 8 0,697 140 201
DORNER Andrea, TIEFENBRUNNER Elfriede, SCHEDL Helmut, BEIGLBÖCK Anton, WAGNER Markus, KOLLER Marina
13 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 6 0,756 136 180
HAUSLEBER Gerhard, ROTHBERGER Markus, ROTHBERGER Birgit, PINKL Marlene, PUSTERHOFER Wolfgang

Claudia Wieser
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Gerhard Heissenberger
ASKÖ
(Wettbewerbsleiter)
Claudia Wieser
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

    

1. Int. Junioren Duo-Mixed Finale
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 30.03.2019

Rang Mannschaft Spielergebnis
1 Bad Fischau/Pottschach   30 20
Rothberger Markus, Dresch Kathi
2 Zell/Wörgl   20 30
Schneider Christopher, Haas Fanziska
3 Bad Fischau/St. Michael im Lungau   51 7
Schmutzer Sophie, Rettenbacher Patrick
4 ESV Mölten 1   7 51
Eder Melanie, Reiterer Matthias
5 ESV Sarleinsbach 1   43 13
Kehrer Lukas, Olmenko Julia
6 Hochfilzen/Kleinboden   13 43
Gföller Maximilian, Leitner Ina
7 ESV Sarleinsbach 2   36 24
Kehrer Annika, Zebeda Andreas
8 Böhlerwerk/Flatz   24 36
Nitche Lisa, Ploderer Patrik
9 Jenbach/Wörgl   31 25
Fuchs Tobias, Griessner Antoni
10 ESV Mölten 2   25 31
Eder Fabian, Omelko Katharina
11 ESV Union Ertl   32 22
Progsch Marcel, Hackl Anna,
12 SG Pottschach Eisb. NK   22 32
Zebeda Stefan, Pinkl Marlene
13 Hernstein/Flatz   33 27
Wieser Sarah, Prohaska Patrik
14 Hochfilzen/Jenbach   27 33
Gfäller Angelina, Schwarzenauer Christoph

Attila Gabor
1. Esad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Andrea Schmutzer
1. Esad Fischau-Brunn
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. Esad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

 

Abschlussturnier 2018

Endergebnis
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort:  
Datum: 31.12.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 B   10 1,763 104 59
 
2 A   9 1,658 121 73
 
3 C   5 0,919 79 86
 
4 D   0 0,390 55 141
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

 

 

Bad Waltersdorfer Quellenhotel Thermen-Cup
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis

Veranstalter: Sport Pleyer
Durchführer: Sport Pleyer
Ort: Eissporthalle Zöbern
Datum: 21.12.2018

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV ASKÖ Tauchen   22 3,071 258 84
 
2 1.ESV Bad Fischau-Brunn   16 1,182 182 154
Attila Gabor, Roland Wiedmoser, Gerhard Riesenfellner
3 ESV UWB Ehrenschachen   15 1,362 188 138
 
4 ESV Wörterberg   15 1,309 182 139
 
5 ESV Wenigzell   15 0,922 165 179
 
6 ESV Neumarkt/Raab   14 1,529 214 140
 
7 ESV Wolfau   12 0,825 141 171
 
8 ESV Bad Tatzmannsdorf   10 0,875 147 168
 
9 SV Hernstein   9 0,956 151 158
 
10 ESV Haslau   9 0,599 133 222
 
11 ESV Hochart-Pinggau   8 0,824 145 176
 
12 ESV UNION Rudersdorf   7 0,554 102 184
 
13 SG D`Kohlgrabler-BW Aspang   4 0,539 111 206
 



(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)
Heissenberger Albert
ESV D`Kohlgrabler
(Schriftführer)

 

Am 22.09.2018 wurde in der Stocksporthalle in Neustift a.d.Lafnitz die ASKÖ Bundesmeisterschaft im Stocksport der Damen ausgetragen.
Organisiert und durchgeführt wurde der Bewerb vom ESV ASKÖ Tauchen.
Den Sieg holte sich der ESV Bad Fischau Brunn (NÖ) vor dem ESV Strettweg Judenburg (ST) und dem ESV Eisbär Marchtrenk (OÖ).

Quelle: ESV Tauschen

VM Solobewerb

Endergebnis
Veranstalter:  1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort:  Bad Fischau-Brunn
Datum: 17.07.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Attila Gábor   14 3,261 150 46
 
2 Roland Wiedmoser   10 1,881 111 59
 
3 Gerhard Riesenfellner   7 1,065 98 92
 
4 Claudia Wieser   7 0,748 89 119
 
5 Johann Zauner   6 0,896 86 96
 
6 Toni Vorisek   5 0,654 83 127
 
7 Wolfgang Stöger   4 0,936 88 94
 
8 Willi Ziegler   3 0,459 61 133
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

VM 2018 Ziel Herren

Endergebnis
Veranstalter:  1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort:  Bad Fischau-Brunn
Datum: 28.07.2018
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Markus Rothberger   296
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 42 50 32 8 132
2 48 60 42 14 164
   
2 Wolfgang Stöger   280
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 52 22 10 130
2 42 60 32 16 150
   
3 Franz Thaler   277
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 34 50 34 14 132
2 34 55 32 24 145
   
4 Roland Wiedmoser   266
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 34 48 4 132
2 38 50 32 14 134
   
5 Attila Gabor   257
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 42 32 12 134
2 44 55 24 0 123
   
6 Gerhard Riesenfellner   250
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 32 47 42 8 129
2 42 39 34 6 121
   
7 Helmut Schachner   110
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 24 30 10 110
           
   
8 Richard Kraus   101
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 46 27 18 10 101
           
   
9 Willi Ziegler   90
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 34 34 16 6 90
           
   
10 Leopold Klimek   88
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 16 42 22 8 88
           
   
11 Anton Vorisek   86
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 18 44 16 8 86
           
   
12 Johann Zauner   80
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 30 34 10 6 80
           
   
13 Florian Heiny   77
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 26 19 22 10 77
           
   


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

VM 2018 Ziel Damen

Endergebnis
Veranstalter:  1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort:  Bad Fischau-Brunn
Datum: 28.07.2018
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Sophie Schmutzer   281
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 27 42 12 129
2 44 40 44 24 152
   
2 Andrea Schmutzer   255
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 34 50 26 20 130
2 42 35 28 20 125
   
3 Claudia Wieser   218
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 30 40 26 24 120
2 20 50 18 10 98
   
4 Daniela Hechtl   105
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 36 31 28 10 105
           
   
5 Reingard Vorisek   66
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 14 40 4 8 66
           
   
6 Julia Wieser   48
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 18 8 22 0 48
           
   


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

VM 2018 Ziel Jugend

Endergebnis
Veranstalter:  1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort:  Bad Fischau-Brunn
Datum: 28.07.2018
Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Andreas Zebeda   97
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 22 47 14 14 97
   
2 Pia Rath   89
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 24 35 30 0 89
   
3 Stefan Zebeda   82
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 20 40 16 6 82
   
4 Melanie Gabor   77
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 32 27 8 10 77
   
5 Daniel Razek   58
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 12 30 10 6 58
   
6 Susi Gabor   20
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 4 10 6 0 20
   


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

VM 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort:  Bad Fischau-Brunn
Datum: 28.07.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Bad Fischau Brunn 1   10 2,902 119 41
Johann Zauner, Ziegler Willi, Sophie Schmutzer, Franz Thaler
2 Bad Fischau Brunn 2   8 1,729 102 59
Claudia Wieser, Andireas Hammer, Rudi Bauer Helmut Schachner
3 Bad Fischau Brunn 3   8 1,421 108 76
Gerhard Riesenfellner, Markus Rothberger, Stefan Zebeda, Andrea Schmutzer
4 Bad Fischau Brunn 4   6 0,889 80 90
Anton Vorisek, Reingard Vorisek, Pia Rath, Leopold Klimek
5 Bad Fischau Brunn 6   6 0,717 66 92
Roland Wiedmoser, Melanie Gabor, Julia Wieser, Richard Kraus
6 Bad Fischau Brunn 7   2 0,558 53 95
Attila Gabor, Daniela Hechtl, Berhard Haberler, Daniel Racek
7 Bad Fischau Brunn 5   2 0,342 39 114
Wolfgang Stöger, Florian Heiny, Areas Zebeda, Susi Gabor


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

 

 

Damenturnier 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 21.05.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Vornholz   22 2,685 290 108
 
2 1. ESV Bad Fischau Brunn   21 2,922 298 102
 
3 ESV Strettweg Judenburg   20 2,136 252 118
 
4 HSV Gratkorn   18 2,413 251 104
 
5 ESV Neustift Innermanzing   15 1,314 226 172
 
6 ASKÖ Weiz Nord   14 1,375 220 160
 
7 SG Schmidsdorf Küb   13 1,123 192 171
 
8 ESC Vienna   13 0,916 163 178
 
9 ESV Großfeistritz   12 0,761 150 197
 
10 SSV Stockfalken Hohenau   12 0,476 127 267
 
11 SV Hernstein   11 0,742 161 217
 
12 SG Pottschach Eisbären NK   7 0,654 149 228
 
13 SSV Bad Deutsch Altenburg   4 0,699 160 229
 
14 ESV Paradiso Forchtenstein   0 0,085 36 424
 
Attila Gabor

(Schiedsrichter)
Attila Gabor

(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor

(Schriftführer)

 

Senioren Turnier
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 29.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SV Hernstein   20 1,606 204 127
 
2 SG Schmidsdorf Küb Raiffeisen Alpin   16 1,943 239 123
 
3 ESV Hintenburg   16 1,825 208 114
 
4 ESC ASKÖ Wiener Möwen   12 0,844 152 180
 
5 SG Pottschach Eisbären NK   8 0,744 148 199
 
6 STV Winzendorf   8 0,588 127 216
 
7 1. EV Stattersdorf   4 0,494 116 235
 
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

DUO Mixed Turnier 2018 - Turnier 2
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 26.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. ESV Bad Fischau Brunn 12 2,213 135 61
Andrea Schmutzer, Attila Gabor
2 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 12 1,761 125 71
Birgit Rothberger, Gerhard Hausleber
3 SG Schmidsdorf Küb 10 2,517 146 58
Christa Zinkl, Petra Zinkl
4 ASKÖ Siedlerbuam Neunkirchen 6 0,958 92 96
Susanne Streng, Florian Streng
5 ESV Bad Tatzmannsdorf B 6 0,957 90 94
Margarete Postl, Siegfried Postl
6 SSV Stockfalken Hohenau 4 0,931 94 101
Andrea Zdrahal, Christian Zdrahal
7 BEV Grünbach 4 0,483 73 151
Reingard Vorisek, Anton Vorisek
8 ESV Olympia Gloggnitz 2 0,263 44 167
Susanne Weltermann, Wolfgang Weltermann
J. Kacena
NÖEV
(Schiedsrichter)
J. Kacena
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
J, Haider
NÖEV
(Schriftführer)
DUO Mixed Turnier 2018 - Turnier 1
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 25.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Pinky & Brain 15 1,927 158 82
Petra Grube, Roman Gruber
2 1 ESV Bad Fischau Brunn 14 2,275 182 80
Roland Wiedmoser, Sophie Schmiutzer
3 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 12 1,635 157 96
Petra Rudolf, Michael Hechtl
4 ESV Eisblume Köttlach 12 1,359 140 103
Helga Kastner, Walter Kastner jun.
5 ESV Wolfau B 10 1,026 118 115
Heidi Käfer, Hannes Rath
6 SSV Stockfalken Hohenau 7 0,891 122 137
Andrea Zdrahal, Alfred Kaiser
7 ASKÖ Tauchen 1 B 7 0,768 116 151
Hewdig Laschober, Stefan Glavanovits
8 STV Winzendorf 5 0,388 69 178
Renate Barwik, Ewald Posch
9 SG Schmidsdorf Küb 4 0,678 99 146
Doris Zinkl, Anton Stögerer
10 ASKÖ Tauchen 2 B 4 0,560 93 166
Mina Glavanovits, Andreas Glavanovits
J. Kacena
NÖEV
(Schiedsrichter)
J. Haider
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
J. Haider
NÖEV
(Schriftführer)

Seniorenquali Süd/Südost
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 21.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 22 2,151 228 106
Werner Heissenberger, Manfred Heissenberger, Helmut Schedl, Anton Beiglböck, Otto Jellinger
2 ESV Hintenburg 21 2,353 240 102
Helmut Hofstäter, Johann Beisteiner, Franz Reiterer, Wolfgang Stocker, Walter Schmid
3 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin 17 1,982 222 112
Josef Schlag, Bernhard Hollerer, Jakob Brandstätter, Manfred Starker
4 ESV Eisblume Köttlach 15 1,371 192 140
Josef Haider, Johann Kacena, Josef Derflinger, Reinhard Feierl
5 1. ESV Bad Fischau Brunn 14 0,953 163 171
Willi Ziegler, Franz Kihrer, Rudolf Bauer, Johann Imnitzer, Walter Wieser
6 ESV Flatz 13 1,300 195 150
Jürgen Prohaska, Fritz Fallerbichl, Franz Steiner, Johann Woltron
7 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 12 1,178 185 157
Gerhard Hausleber, Johann Hechtl, Josef Haberler, Helmut Rothberger
8 ESV Vorwärts Unter Aspang 11 0,843 161 191
Josef Treiber, Afred Turner, Ernst Turner, Herbert Gruber
9 SV Hernstein 1 10 0,964 159 165
Karl Dresch, Hans Dresch, Franz Raith, Egon Koller, Alfred Nebel
10 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen 8 0,707 128 181
Erich Barth, Wolfgang Freytag, Gerhard Klambauer, Johann Firnhammer
11 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 8 0,600 135 225
Heinz Rath, Wolfgang Pusterhofer, Richard Bauer, Johann Weitzer
12 SV Hernstein 2 4 0,545 127 233
Peter Wieser, Josef Leitner, Josef Garherr, Hans Lischka, Franz Wöhrer
13 ESV ASKÖ Olympia Gloggnitz 1 0,313 92 294
Gerhard Haibauer, Walter Gaulhofer, Franz Farnleitner, Walter Fischer
Rudolf Florian
NÖEV
(Schiedsrichter)
Bauer Alexander
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Claudia Wieser
NÖEV
(Schriftführer)
Frühjahrsturnier Mixed

Endergebnis
Veranstalter: SG Pottschach - Eisbären NK
Durchführer: SG Pottschach - Eisbären NK
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 15.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Katrin & Friends 16 1,988 169 85
Kati Meyer, Johann Schörkhuber, Bernd Mittermayr, Renate Schörkhuber
2 ESC Vienna W 14 1,927 158 82
Vanessa Hochhauer, Gerti Hochhauer, Michael Massinger, Thomas Hochhauer
3 1. ESV Bad Fischau - Brunn 12 1,447 149 103
Attila Gabor, Gerhard Riesenfellner, Claudia Wieser, Reingard Vorisek
4 ASKÖ Siedler Buam Neunkrichen 12 1,426 144 101
Sabine Freitag, Wolfgang Freitag, Florian Streng, Susanne Streng
5 ASKÖ Tauchen B 10 1,456 150 103
Rene Glavanovits, Hedwig Laschober, Mina Glavanovits, Willi Huber
6 Stockfalken Hohenau 10 1,221 138 113
Andrea Zdrahal, Waltraud Platschka, Alfred Kaiser, Christian Zdrahal
7 SG Mühlfeld Elite 6 0,776 118 152
Karl Jezek, Herbert Kirnbauer, Sissy Raninger, Anneliese Peterka
8 ESV D' Kohlgrabler 6 0,759 104 137
Helmut Schedl, Otto Jelinger, Andrea Dorner, Elfi Tiefenbrunner
9 SV Hernstein 2 0,385 79 205
Egon Koller, Sascha Wimmer, Marina Koller - Reiser, Sonja Thür
10 ASKÖ Mödling 2 0,366 74 202
Elisabeth Paulitschke, Martina Weigert, Leopold Schwarzbauer, Peter Lulei


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
Mixed-Turnier 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 08.04.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Lafnitztal ST 18 1,752 219 125
Margareta Riedl, Sandra Zartler, Manfred Riedl, Manfred Kernbichler
2 ESV Wolfau B 18 1,614 226 140
Jacqueline Fugger, Heidi Käfer, Hannes Rath, Bernd Koller
3 ASKÖ Mödling 16 1,245 203 163
Martina Weigert, Elisabeth Paulitschke, Thomas Grubelnik, Leopold Schwarzbauer
4 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin 1 15 1,702 223 131
Petra Grube, Christa Zinkl, Alfred Zinkl, Jakob Brandstätter
5 ESV Kottingbrunn 14 1,042 172 165
Eva Düke, Karin Haas, Gerhard Schaly, Manfred Völkerer, Irmgard Wieser
6 SSV Stockfalken Hohenau 13 1,261 198 157
Andrea Zdrahal, Waltraud Platschka, Christian Zdrahal, Alfred Kaiser
7 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin 2 12 0,880 161 183
Stefanie Etlinger, Stefanie Wallner, Manfred Starker, Anton Stögerer
8 SSV Bad Deutsch Altenburg-Hainburg 12 0,851 148 174
Anita Moritz, Rafaela Lackner, Manuel Holzmann, Johannes Ressler
9 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 11 1,101 163 148
Birgit Rothberger, Sissi Strobl, Thomas Haberler, Gerhard Hausleber
10 SV Hernstein 2 9 0,633 126 199
Marina Koller-Reiser, Sonja Thür, Egon Koller, Gerhard Fleischmann
11 SV Hernstein 1 8 1,159 190 164
Kathi Dresch, Andrea Wöhrer, Franz Raith , Oliver Reischer, Gerti Weissenberger
12 ESV Kroisbach ST 8 0,702 134 191
Silvia Eggler, Bianka Potzinger, Reinhard Eggler, Markus Potzinger
13 SSV ASKÖ Deutsch Wagram 2 0,247 73 296
Irene Amon, Renate Schilling, Karl Schilling, Helmut Allmayer


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

mit Daniela Hechtl, Melanie Gábor, Claudia Wieser und Pia Rath

10. Duo-Training Gruppe B
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 06.03.2018 bis 27.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 1 60 2,265 632 279
 
2 HLS Lenz Andreas ST 52 1,722 601 349
 
3 ESV Köttlach 3 49 1,990 615 309
 
4 SG Mühlfeld Elite 46 1,621 561 346
 
5 Christoph & Co AUT 46 1,504 543 361
 
6 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3 45 1,390 552 397
 
7 Team mf-line ST 43 1,597 559 350
 
8 ASKÖ Mödling 1 38 1,335 530 397
 
9 ESV D'Kohlgrabler 2 35 1,185 505 426
 
10 ASKÖ Mödling 2 30 0,815 427 524
 
11 ESV Flatz 29 0,854 414 485
 
12 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 29 0,727 407 560
 
13 ESV Hetzendorf W 26 0,872 431 494
 
14 ESV Naturfreunde Traiskirchen 23 0,620 356 574
 
15 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2 22 0,746 415 556
 
16 ESK Puchberg/Schneeberg 18 0,401 286 714
 
17 SV Hernstein 15 0,419 298 712
 
18 Union St. Veith a. d. Triesting 6 0,293 124 423
 
Attila

(Schiedsrichter)
Attila

(Wettbewerbsleiter)
Attila

(Schriftführer)

10. Duo-Training Gruppe A
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser- Halle
Datum: 05.03.2018 bis 26.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 54 1,897 592 312
 
2 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1 52 1,928 588 305
 
3 ESV Köttlach 1 48 2,023 621 307
 
4 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 2 46 1,737 608 350
 
5 ESC Vienna 1 W 45 1,489 551 370
 
6 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 44 1,720 602 350
 
7 ESV Eisbären Grafenbach 44 1,239 524 423
 
8 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1 42 1,277 553 433
 
9 ESC ASKÖ Wiener Möwen 2 W 36 1,163 513 441
 
10 ESV Köttlach 2 31 1,032 488 473
 
11 HSV Großmittel 31 0,897 481 536
 
12 1. ESV Bad Fischau-Brunn 2 29 0,791 431 545
 
13 SG Grünbach - St. Johann 28 0,768 440 573
 
14 ESC ASKÖ Wiener Möwen 1 W 28 0,761 402 528
 
15 STV Winzendorf Muthmannsdorf 1 21 0,605 360 595
 
16 ESC Vienna 2 W 17 0,536 354 660
 
17 ESV Kottingbrunn 12 0,510 333 653
 
18 BEV Grünbach 4 0,278 226 813
 
Attila Gabor

(Schiedsrichter)
Attila Gabor

(Wettbewerbsleiter)
Attila

(Schriftführer)
10. Duo-Training Gruppe B

Zwischenstand
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 06.03.2018 bis 27.03.2018
Zwischenstand 2. Runde / nach 10. Durchgang - 22:47 20.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 1 46 2,569 506 197
2 HLS Lenz Andreas ST 42 1,841 510 277
3 Christoph & Co AUT 38 1,644 434 264
4 ESV Köttlach 3 37 1,755 451 257
5 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3 35 1,408 442 314
6 SG Mühlfeld Elite 34 1,874 448 239
7 ASKÖ Mödling 1 34 1,589 437 275
8 ESV D'Kohlgrabler 2 31 1,486 425 286
9 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 29 1,037 364 351
10 Team mf-line ST 28 1,372 376 274
11 ASKÖ Mödling 2 23 0,815 321 394
12 ESV Hetzendorf W 17 0,842 319 379
13 ESV Flatz 17 0,698 270 387
14 ESV Naturfreunde Traiskirchen 17 0,612 290 474
15 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2 15 0,691 295 427
16 SV Hernstein 9 0,366 214 584
17 ESK Puchberg/Schneeberg 8 0,309 190 614
18 Union St. Veith a. d. Triesting 6 0,293 124 423
Spielergebnisse 2. Runde / 10. Durchgang - 22:47 20.03.2018
Bahn Mannschaft Spielergebnis
1 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2
STV Winzendorf Muthmannsdorf 2

15
 
 
9
2 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3
ESV Naturfreunde Traiskirchen

18
 
 
8
3 ASKÖ Mödling 1
SG Mühlfeld Elite

15
 
 
6
4 ASKÖ Mödling 2
Union St. Veith a. d. Triesting

26
 
 
10
5 ESV D'Kohlgrabler 1
ESV Flatz

30
 
 
0
6 ESV D'Kohlgrabler 2
HLS Lenz Andreas

ST
3
 
 
21
7 ESV Köttlach 3
SV Hernstein

18
 
 
8
8 ESV Hetzendorf
ESK Puchberg/Schneeberg
W
13
 
 
15
Pause Christoph & Co AUT
 
 
Pause Team mf-line ST
 
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

ASKÖ LM Mixed 2018

Endergebnis
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Bad Fischau-Brun
Datum: 18.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. ESV Bad Fischau Brunn 22 2,198 233 106
Andrea Schmutzer, Sophie Schmutzer, Attila Gabor, Roland Wiedmoser, Irmgard Wieser
2 ESV Umdasch Amstetten 19 2,438 234 96
Bianca Tischberger, Vanessa Tischberger, Michaela Tischberger, Roland Mock, Bernhard Pronegg, Heinz Mitterlehner
3 SG Pottschach -Eisbären Neunkirchen 17 1,314 180 137
Michael Hechtl, Stephan Weisz, Petra Rudolf, Karin Rettelsteiner, Markus Rothberger, Birgit Rothberger
4 ASKÖ Stadt Haag 16 1,548 195 126
Ingrid Scharfmüller, Thomas Kamleitner, Helga Scheiblauer, Erwin Scharfmüller
5 ESV Klauser 14 1,319 190 144
Michael Schön, Mario Steinbichler, Andrea Grem, Astrid Schneckenreither
6 ESV Eisblume Köttlach 14 1,307 196 150
Eva Derflinger, Josef Derflinger, Patricia Heinfellner, Johann Kacena
7 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin 12 1,228 183 149
Stefanie Wallner, Stafanie Etlinger, Manfred Starker, Anton Stögerer, Werner Pollross
8 SG Kohlgrabler � BW Aspang 11 1,299 178 137
Helmut Schedl, Otto Jellinger, Neumüller Irmgard, Elfriede Tiefenbrunner, Andrea Dorner
9 SG Mühlfeld Elite 11 1,094 187 171
Florian Rudolf, Markus Jezek, Anneliese Peterka, Elisabeth Raninger
10 ASKÖ Mödling 10 0,877 157 179
Sissy Paulitschke, Johnny Preisler, Leo Schwarzbauer, Manuela Zahradnik
11 ESV Hohenau 6 0,525 114 217
Andrea Zdrahal, Waltraud Platschka, Christian Zdrahal, Alfred Kaiser
12 ESV Olympia Gloggnitz 2 0,271 79 291
Susanne Weltermann, Wolfgang Weltermann, Dagmar Mathias, Thomas Pöll
13 ESV ASKÖ Gerasdorf 2 0,218 62 285
Oliver Tippelt, Patricia Almeder, Stefan Gehringer, Anika Stefan-Gehringer
Claudia Wieser

(Schiedsrichter)
Gerhard Heissenberger

(Wettbewerbsleiter)
Claudia Wieser

(Schriftführer)
10. Duo-Training Gruppe B

Zwischenstand
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 06.03.2018 bis 27.03.2018
Zwischenstand 1. Runde / nach 20. Durchgang - 22:20 13.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 1 31 2,991 323 108
2 HLS Lenz Andreas ST 28 2,145 341 159
3 Christoph & Co AUT 26 1,870 301 161
4 SG Mühlfeld Elite 24 2,420 334 138
5 ESV Köttlach 3 24 2,013 306 152
6 Team mf-line ST 24 2,000 292 146
7 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3 23 1,502 305 203
8 ESV D'Kohlgrabler 2 22 1,638 285 174
9 ASKÖ Mödling 1 22 1,564 280 179
10 ASKÖ Mödling 2 17 0,863 220 255
11 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 15 0,700 191 273
12 ESV Naturfreunde Traiskirchen 12 0,581 182 313
13 ESV Hetzendorf W 11 0,752 200 266
14 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2 9 0,533 176 330
15 SV Hernstein 9 0,384 146 380
16 ESV Flatz 7 0,550 148 269
17 ESK Puchberg/Schneeberg 2 0,208 93 447
18 Union St. Veith a. d. Triesting 0 0,171 35 205
Spielergebnisse 1. Runde / 20. Durchgang - 22:20 13.03.2018
Bahn Mannschaft Spielergebnis
5 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2
1. ESV Bad Fischau-Brunn 3

3
 
 
31
Pause ESV Köttlach 3
 
 
Pause HLS Lenz Andreas ST
 
 
Pause ESV D'Kohlgrabler 1
 
 
Pause Union St. Veith a. d. Triesting
 
 
Pause ASKÖ Mödling 1
 
 
Pause ESV Naturfreunde Traiskirchen
 
 
Pause SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2
 
 
Pause Christoph & Co AUT
 
 
Pause SG Mühlfeld Elite
 
 
Pause ASKÖ Mödling 2
 
 
Pause ESV Flatz
 
 
Pause ESV D'Kohlgrabler 2
 
 
Pause SV Hernstein
 
 
Pause Team mf-line ST
 
 
Pause ESK Puchberg/Schneeberg
 
 
Pause ESV Hetzendorf W
 
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
10. Duo-Training Gruppe A

Zwischenstand
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser- Halle
Datum: 05.03.2018 bis 26.03.2018
Zwischenstand 1. Runde / nach 20. Durchgang - 22:05 12.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 2 28 2,197 323 147
2 ESV Köttlach 1 26 2,358 316 134
3 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 26 2,144 313 146
4 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1 26 1,859 290 156
5 ESC Vienna 1 W 22 1,629 290 178
6 ESV Eisbären Grafenbach 21 1,164 262 225
7 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 20 1,638 290 177
8 ESC ASKÖ Wiener Möwen 2 W 18 1,086 241 222
9 HSV Großmittel 18 1,079 261 242
10 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1 18 1,059 253 239
11 ESV Köttlach 2 17 0,972 245 252
12 STV Winzendorf Muthmannsdorf 1 14 0,721 196 272
13 1. ESV Bad Fischau-Brunn 2 14 0,660 198 300
14 SG Grünbach - St. Johann 13 0,699 211 302
15 ESC ASKÖ Wiener Möwen 1 W 12 0,682 191 280
16 ESC Vienna 2 W 6 0,513 176 343
17 ESV Kottingbrunn 5 0,502 161 321
18 BEV Grünbach 2 0,316 130 411
Spielergebnisse 1. Runde / 20. Durchgang - 22:05 12.03.2018
Bahn Mannschaft Spielergebnis
5 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1
1. ESV Bad Fischau-Brunn 2

20
 
 
12
Pause ESV Eisbären Grafenbach
 
 
Pause STV Winzendorf Muthmannsdorf 1
 
 
Pause SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1
 
 
Pause ESC ASKÖ Wiener Möwen 1 W
 
 
Pause ESV Köttlach 1
 
 
Pause SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1
 
 
Pause HSV Großmittel
 
 
Pause SG Grünbach - St. Johann
 
 
Pause SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 2
 
 
Pause ESV Köttlach 2
 
 
Pause ESC ASKÖ Wiener Möwen 2 W
 
 
Pause SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2
 
 
Pause ESV Kottingbrunn
 
 
Pause BEV Grünbach
 
 
Pause ESC Vienna 1 W
 
 
Pause ESC Vienna 2 W
 
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
10. Duo-Training Gruppe B

Zwischenstand
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 06.03.2018 bis 27.03.2018
Zwischenstand 1. Runde / nach 10. Durchgang - 22:39 06.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 17 2,700 162 60
2 ASKÖ Mödling 1 16 3,694 181 49
3 HLS Lenz Andreas ST 16 1,673 174 104
4 ESV Köttlach 3 14 2,984 185 62
5 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 13 1,205 135 112
6 Christoph & Co AUT 12 1,367 134 98
7 SG Mühlfeld Elite 11 3,145 173 55
8 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3 11 1,389 157 113
9 Team mf-line ST 10 1,224 104 85
10 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2 9 0,973 107 110
11 ESV D'Kohlgrabler 8 1,105 116 105
12 ASKÖ Mödling 2 8 0,588 90 153
13 ESV Flatz 7 0,828 82 99
14 ESV Hetzendorf W 4 0,525 74 141
15 ESV Naturfreunde Traiskirchen 2 0,342 76 222
16 SV Hernstein 2 0,204 48 235
17 ESK Puchberg/Schneeberg 0 0,189 43 228
18 Union St. Veith a. d. Triesting 0 0,000 0 10
Spielergebnisse 1. Runde / 10. Durchgang - 22:39 06.03.2018
Bahn Mannschaft Spielergebnis
1 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2
SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2

18
 
 
18
2 ESV Naturfreunde Traiskirchen
1. ESV Bad Fischau-Brunn 3

12
 
 
26
3 SG Mühlfeld Elite
ASKÖ Mödling 1

8
 
 
20
4 Union St. Veith a. d. Triesting
ASKÖ Mödling 2

0
 
 
1
5 ESV Flatz
ESV D'Kohlgrabler

8
 
 
24
6 HLS Lenz Andreas
ESV D'Kohlgrabler
ST
13
 
 
11
7 SV Hernstein
ESV Köttlach 3

0
 
 
40
8 ESK Puchberg/Schneeberg
ESV Hetzendorf

W
7
 
 
21
Pause Christoph & Co AUT
 
 
Pause Team mf-line ST
 
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
10. Duo-Training Gruppe A

Zwischenstand
Veranstalter:  
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser- Halle
Datum: 05.03.2018 bis 26.03.2018
Zwischenstand 1. Runde / nach 10. Durchgang - 22:25 05.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Eisbären Grafenbach 15 1,533 164 107
2 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 14 2,667 168 63
3 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1 14 1,621 167 103
4 ESV Köttlach 1 12 1,583 133 84
5 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 2 12 1,448 126 87
6 ESV Köttlach 2 11 1,427 157 110
7 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 10 1,988 169 85
8 1. ESV Bad Fischau-Brunn 2 10 0,820 123 150
9 SG Grünbach - St. Johann 9 0,679 114 168
10 ESC ASKÖ Wiener Möwen 2 W 8 1,076 113 105
11 HSV Großmittel 8 0,992 127 128
12 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1 8 0,881 104 118
13 STV Winzendorf Muthmannsdorf 1 8 0,786 121 154
14 ESC ASKÖ Wiener Möwen 1 W 8 0,758 122 161
15 ESC Vienna 1 W 6 0,752 103 137
16 ESC Vienna 2 W 4 0,647 97 150
17 ESV Kottingbrunn 3 0,521 88 169
18 BEV Grünbach 0 0,357 65 182
Spielergebnisse 1. Runde / 10. Durchgang - 22:25 05.03.2018
Bahn Mannschaft Spielergebnis
1 1. ESV Bad Fischau-Brunn 1
HSV Großmittel

8
 
 
20
2 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1
1. ESV Bad Fischau-Brunn 2

29
 
 
5
3 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 2
ESV Köttlach 1

16
 
 
10
4 ESC ASKÖ Wiener Möwen 1
ESV Köttlach 2
W
12
 
 
20
5 ESC ASKÖ Wiener Möwen 2
SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1
W
3
 
 
21
6 STV Winzendorf Muthmannsdorf 1
SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2

3
 
 
25
7 ESV Kottingbrunn
ESV Eisbären Grafenbach

6
 
 
26
8 ESC Vienna 1
ESC Vienna 2
W
W
10
 
 
20
Pause SG Grünbach - St. Johann
 
 
Pause BEV Grünbach
 
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

Der allererste Staatsmeistertitel hat sich, wenn man die Erfolgsbilanz der NiederösterreicherInnen der letzten Jahre anschaut, angekündigt. Wir gratulieren zum STAATSMEISTER 2018 den Damen Daniela Hechtl, Andrea Schmutzer, Sophie Schmutzer, Claudia Wieser und Irmgard Wieser vom 1. ESV BAD FISCHAU-BRUNN. Im Finalspiel um den Meistertitel gegen EV Angerberg aus Tirol legten sie den Grundstein zum Erfolg auf den ersten drei Kehren (3-9-9), nach einer 21:0-Führung spielten sie den Erfolg gekonnt nach Hause. (BÖE)

ASKÖ Landesmeisterschaft Herren Winter
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis
Veranstalter: ASKÖ Niederösterreich
Durchführer: ESV D`Kohlgrabler
Ort: Eissporthalle Zöbern
Datum: 21.01.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen   19 1,764 194 110
Hechtl Michael,Haberler Thomas,Weisz Stefan,Rothberger Markus,Hausleber Gerhard
2 SG D`Kohlgrabler/Blau-Weiß Aspang   16 1,796 185 103
Heissenberger Werner,Beiglböck Anton,Nikodemus Gerhard,Schedl Helmut,Haiden Christian
3 1.ESV Bad Fischau-Brunn   16 1,416 177 125
Riesenfellner Gerhard,Gabor Attila,Stöger Wolfgang,Wiedmoser Roland
4 ESV Umdasch Amstetten 1   14 1,540 191 124
Mitterlehner Heinz,Mock Roland,Pronegg Bernhard,Krausgruber Didi,Naglseder Gottfried jun.
5 ESV Hintenburg 1   11 0,835 137 164
Beisteiner Johann,Holzer Thomas,Schmid Walter,Lupar Andreas
6 ESV D`Eisbären Grafenbach   10 0,899 143 159
Sämann Wilhelm,Steiner Ralf,Mayerhofer Gerhard,Haslinger Gerhard,Leisentritt Christian
7 SG Schmidsdorf-Küb RB NÖ Süd Alpin   9 0,987 154 156
Aigner Manfred,Brandstätter Jakob,Pollross Werner,Stögerer Anton,Zinkl Alfred
8 ESV Grimmenstein   9 0,728 131 180
Weninger Wolfgang,Schober Werner,Beier Siegfried,Ungersböck Markus,Baumgartner Florian
9 ESV Eisblume Köttlach   8 0,994 153 154
Haider Josef,Loibl Günter,Feierl Reinhard,Kronawetter Roman
10 ESV Umdasch Amstetten 2   8 0,693 124 179
Ebner Markus,Steinbauer Marco,Tauer Michael,Maierhofer Alois,Pfleger Mario
11 ESV Hintenburg 2   6 0,710 132 186
Kirnbauer Markus,Reiterer Mario,Neufeld Christian,Strobl Jürgen
12 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen   6 0,571 108 189
Streng Florian,Klambauer Gerhard,Kerschhofer Andreas,Kerschhofer Wilhelm
13 ASKÖ Stadt Haag e.n.a.   0      
 
Gerhard Heißenberger

(Schiedsrichter)
Gerhard Heißenberger

(Wettbewerbsleiter)
Albert Heissenberger
ESV D`Kohlgrabler
(Schriftführer)

Gebietsmeisterschaft Süd/Süd Ost 2017/18

Endergebnis

Veranstalter: Landesverband Niederösterreich
Durchführer: SG Pottschach - Eisbären Neunkirchen
Ort: Eisarena Ternitz
Datum: 14.01.2018

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV BU Neunkirchen 20 2,095 220 105
Johann Zisterer, Ernst Brenner, Erwin Zeisel, Thomas Zisterer
2 SV Hernstein 17 1,443 202 140
Franz Reith, Josef Leitner, Christian Wöhrer, Sascha Wimmer, Peter Wieser
3 1. ESV Bad Fischau Brunn 16 1,548 209 135
Willi Ziegler, Johann Imnitzer, Franz Khirer, Rudolf Bauer, Prückler Andre
4 ESV Flatz 15 1,216 180 148
Andreas Windbacher, Johann Woltron, Franz Steiner, Patrickj Prohaska, Gerhard Pinkl
5 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen 14 1,425 181 127
Andreas Kerschhofer, Wilhelm Kerschhofer, Gerhard Beisteiner, Johannes Hochkirchner
6 1. Neunkirchner SGV 10 1,226 163 133
Hans Faustmann, Gerhard Teier, Christian Egger, Christian Faustmann, August Ofenböck
7 ESV Kottingbrunn 10 1,041 154 148
Robert Machaczek, Karl Baumer, Peter Fischer, Roland Haberzettel
8 ESK Puchberg/Schneeberg 8 1,052 163 155
Christian Schwarz, Ewald Posch, Michael Schwarz, Günter Aigner, Robert Strovl
9 ASKÖ Mödling 8 0,774 154 199
Herbert Kutalek, Richard Kühnel, Johann Preisler, Josef Bruckner, Peter Lulei
10 ESV Naturfreunde Traiskirchen 5 0,423 82 194
Peter Köstinger, Alexander Mücke, Wolfgang Heyderer, Wolfgang Spari, Felix Uhrosch
11 ESV Union Natschbach Loipersbach 5 0,372 87 234
Franz Haller, Gerhard Lechner, Wolfgang Krakora, Walter Gaulhofer, Peter Seyfried
12 SG Grünbach - St. Johann 4 0,605 118 195
Anton Vorisek, Erwin Fass, Andreas Heinreichsberger, Josef Lab

Alexander Bauer

(Schiedsrichter)
Michael Hechtl

(Wettbewerbsleiter)
Michael Hechtl

(Schriftführer)
 

 

2. Landesliga Mixed Süd 2017/18

Endergebnis
Veranstalter: Landesverband Niederösterreich
Durchführer: SG Pottschach - Eisbären Neunkirchen
Ort: Eisarena Ternitz
Datum: 10.12.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1. ESV Bad Fischau Brunn 9 1,606 106 66
Wolfgang Stöger, Mario Imnitzer, Claudia Wieser, Daniela Hechtl
2 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz 9 1,400 105 75
Stefanie Wallner, Nicole Deller, Manfred Starker, Anton Stögerer, Stefanie Etlinger, Werner Pollross
3 SV Hernstein II 7 1,400 98 70
Gregor Rauch, Hans Dresch, Katharina Dresch, Andrea Wöhrer
4 SG Mühlfeld - Elite 6 1,205 94 78
Florian Rudolf, Markus Jezek, Anneliese Peterk, Elisbeth Raninger
5 ESV Eisblume Köttlach 5 1,045 93 89
Günter Loibl, Josef Derflinger, Eva Derflinger, Patricia Heinfellner, Johann Kacena
6 ASKÖ Mödling 4 0,556 70 126
Thomas Grubelnik, Martina Weigert, Elisabeth Paulitschke, Günter Weber
7 SV Hernstein I 2 0,426 46 108
Gerhard Fleischmann, Christian Wöhrer, Martina Koller - Reiser, Sonja Thür


(Schiedsrichter)
Michael Hechtl

(Wettbewerbsleiter)
Michael Hechtl

(Schriftführer)

Landesmeisterschaft Schüler/Jugend U14
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: Bezirksgruppe St.Pölten
Ort: Eissportzentrum St.Pölten
Datum: 18.11.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Auswahl Süd-West N 12 3,200 128 40
Andreas Zebeda, Anna Hackl, Elias Stöger, Andre Hofmarcher
2 SSV Bad Deutsch Altenburg N 6 1,307 98 75
Angelo Dorner, Veronika Christ, Laura Ramßl, Laura Kovacs, Marco Dorner
3 WSV Traisen N 0 0,213 30 141
Konstantin Feichtinger, Florian Herster, Edion Haljilji, Samuel Zott, Fabian Enne
Gerald TANNHÄUSER
NÖEV
(Schiedsrichter)
Helmut HANN
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Harald Köninger

(Schriftführer)

 

Rang Mannschaft Punkte Quote
1. ESV Union Passail 15 1.444
2. ESV Union Vornholz 14 1.670
3. SSV ASKÖ Weiz Nord 14 1.594
4. HSV Raiba Gratkorn 14 1.462
5. 1. ESV Bad Fischau Brunn 14 1.344
6. SV Mehring GER 13 1.393
7. ESV Grossfeistritz 12 0.866
8. ESC ASKÖ Weyer 9 0.961
9. ESV Pischelsdorf 9 0.826
10. ESV Strettweg Judenburg 9 0.792
11. EK Deurotherm Feldkirchen 9 0.639
12. SSV St. Margarethner Bullen 0 0.278

PVÖ Bundesmeister Damen 2017 (Niederösterreich)

 

Damen mannschaft 2017

Österreichische Meisterschaft der Damen
Zielwettbewerb Mannschaftswertung Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Landesverband der OÖ Stocksportler
Ort: Stocksporthalle Marchtrenk
Datum: 17.09.2017

 

Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis
1 Helga Binder, Simona Weinhäupl, Erika Augustin, Sylvia Ahamer   336
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 55 52 26 181
2 50 55 44 6 155
   Mannschaft Oberösterreich Damen
2 Anita Wade, Elisabeth Kutschera, Simone Steiner, Renate Zimmermann   302
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 48 32 54 8 142
2 50 50 54 6 160
   Mannschaft Steiermark Damen
3 Sophie Schmutzer, Magdalena Katzensteiner, Daniela Hechtl, Katharina Zapletal   270
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 54 45 24 10 133
2 48 45 36 8 137
   Mannschaft Niederösterreich Damen
4 Anja Salbrechter, Anita Berger, Manuela Gamsler, Chiara Wang   259
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 28 40 40 8 116
2 50 45 34 14 143
   Mannschaft Kärnten Damen
5 Brigitte Schönleitner, Marianne Schrofner, Ingeborg Kreuzeder, Walpurga Aigner   258
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 50 37 46 0 133
2 40 45 24 16 125
   Mannschaft Salzburg Damen
6 Stefanie Oberleitner, Doris Mair, Anni Eberl, Silvia Klotz   212
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 38 19 36 16 109
2 26 45 12 20 103
   Mannschaft Tirol Damen
7 Wilhelmine Glavanovits, Jacqueline Fugger, Martina Kelemen, Hedwig Laschober   180
Runde D1 D2 D3 D4 Punkte
1 34 21 8 6 69
2 40 35 16 20 111
   Mannschaft Burgenland Damen

Josef Schnell
Vizepräsident LV OÖ
(Schiedsrichter)
Albert Ahamer
Delegierter BÖE
(Wettbewerbsleiter)
Barbara Weichselbaumer
Zielfachwart LV OÖ
(Schriftführer)

Videos

34. Österr. Meisterschaft Mixed Mannschaftsspiel Stocksport Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Tiroler Landes- Eis- und Stocksportverband
Ort: Stocksporthalle Steinach am Brenner
Datum: 27.05.2017

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Union Stocksport St. Peter/Wimberg 2 18 1,187 165 139
Bettina ECKERSTORFER, Christian ECKERSTORFER, Thomas GANSER, Sandra GRUBER, Elisabeth GANSER, Ernst SIGL
2 1. ESV Bad Fischau Brunn 16 1,483 175 118
Atila GABOR, Andrea SCHMUTZER, Roland WIEDMOSER, Sophie SCHMUTZER, Gerhard RIESENFELLNER, Irmgard WIESER
3 ESV Eiskristall Lieboch ST 16 1,409 193 137
Christian AMSCHL, Thomas WOLF, Isabella WARZINGER, Christine KASAN, Katharina KLEMENT
4 UEV Franking-Geretsberg S 14 1,223 170 139
Franz GRAF jun., Franz GRAF, Walpurga AIGNER, Herta MAIER, Jürgen WIMMER, Ingeborg KREUZEDER
5 HSV Raiba Gratkorn ST 13 1,174 162 138
Elisabeth LARISEGGER, Silvia RIAVIC, Hubert MAIER, Michael WALTER
6 ESV Neumarkt an der Raab B 13 1,045 164 157
Erich SCHNEPF, Erwin HERBST, Astrid SCHNEPF, Sylvia ZOTTER
7 EV Rottendorf Seiwald 1 K 12 1,069 171 160
Günther STRANIG, Horst STRANIG, Manuela GAMSLER, Kerstin MÜLLER
8 EV Rottendorf Seiwald 2 K 10 1,076 155 144
Lieselotte STRANIG, Siegfreid STRANIG, Peter STRANIG, Johanna HUSU, Patrick RETTENBACHER
9 EV Edelweiß Klagenfurt K 10 0,892 141 158
Sabine FILLAFER, Gertrude PICHLER, Mario PICHLER, Harald SCHAUBACH
10 EV Angerberg T 10 0,802 134 167
Walter GRUBER, Michael EDEREGGER, Kerstin ACHERER, Katharina TRIENDL, Helga SCHWARZENAUER
11 ESC Vienna W 9 0,661 125 189
Hans KROBOTH, Thomas HOCHAUER,Gertrude HOCHAUER, Monika BERNT,
12 SV Aschau Lang Baustoffe T 8 0,703 123 175
Elisabeth HOLAUS, Albert HOLAUS, Elisabeth SCHWEINBERGER, Klaus SCHWEINBERGER, Martin FRISCH
13 ESSV Lustenau V 7 0,674 118 175
Maria KÖGLER, Sabine KÖGLER, Karl SCHMID, Gerhart KÖGLER, Hans KURZMANN, Erika SCHWARZMANN

Reinhard Guem Tirol (Schiedsrichter) Hertha Linder Damenfachwartin des BÖE (Wettbewerbsleiter) Wolfgang Drexler Tirol (Schriftführer)

LM 2017 - Ziel Senioren Zielwettbewerb Stocksport Endergebnis Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband Durchführer: SG Schmidsdorf Küb Ort: Schmidsdorf Datum: 27.08.2017 Rang Spieler(in) Punkte Spielergebnis 1 Gerhard Riesenfellner 301 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 36 45 38 36 155 2 40 42 34 30 146 1. ESV Bad Fischau-Brunn 2 Alfred Zinkl 286 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 48 52 36 4 140 2 32 60 44 10 146 SG Schmidsdorf Küb 3 Christian Gnadenberger 271 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 48 47 28 16 139 2 36 42 26 28 132 ESV Frankenfels 4 Johann Schwarz 251 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 32 50 34 8 124 2 38 55 32 2 127 ESV Neustift Innermanzing 5 Manfred Sip 243 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 52 35 38 16 141 2 30 40 24 8 102 KSV Böhler-Sonntagberg 6 Anton Schröckelsberger 212 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 28 36 30 12 106 2 26 44 32 4 106 Union Amstetten 7 Günter Weissenbacher 208 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 46 27 28 6 107 2 40 25 28 8 101 Union Amstetten 8 Walter Schaup 195 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 18 37 18 6 79 2 30 42 34 10 116 Union Amstetten 9 Alfred Kaiser 177 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 30 44 18 0 92 2 10 45 24 6 85 SSV Stockfalken Hohenau 10 Willi Ziegler 176 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 12 32 8 8 60 2 24 42 26 24 116 1.ESV Bad Fischau-Brunn 11 Eduard Tax 174 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 28 35 16 10 89 2 14 47 14 10 85 Union Amstetten 12 Leopold Schwarzbauer 170 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 42 32 26 2 102 2 26 40 0 2 68 ASKÖ Mödling 13 Siegfried Gieler 169 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 20 45 6 8 79 2 26 32 32 0 90 ESV Hollabrunn 14 Johann Reischer 158 Runde D1 D2 D3 D4 Punkte 1 30 44 14 8 96 2 14 32 16 0 62 ESV Schneerose Furth Martin Freiler NÖEV (Schiedsrichter) Attila Gabor NÖEV (Wettbewerbsleiter) Jakob Brandstätter NÖEV (Schriftführer)

 

9. Duo-Training Gr. A

Endergebnis

Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 06.03.2017 bis 27.03.2017
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Pottschach Eisbären NK 2 53 1,606 578 360
 
2 ESV D'Eisbären Grafenbach 48 1,777 581 327
 
3 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz 1 45 1,543 557 361
 
4 Christopher & Christopher ST 44 1,495 550 368
 
5 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz 2 42 1,480 561 379
 
6 1. ESV Bad Fischau Brunn 2 42 1,155 492 426
Stöger,Koller
7 1. ESV Bad Fischau Brunn 1 40 1,103 472 428
Riesenf.Gabor
8 SG Pottschach Eisbären NK 1 37 1,330 536 403
 
9 ESC ASKÖ Wiener Möwen 2 W 37 1,192 510 428
 
10 HLS Sport ST 37 1,051 471 448
 
11 SG Mühlfeld Elite 35 1,160 465 401
 
12 ESC Vienna 1 W 34 0,911 441 484
 
13 ESV Union Natschbach Loipersbach 1 32 0,967 443 458
 
14 ESC ASKÖ Wiener Möwen 1 W 30 1,097 499 455
 
15 ESV Eisblume Köttlach 25 0,736 399 542
 
16 ESV Kottingbrunn 1 13 0,344 266 773
 
17 ESC Vienna 2 W 12 0,557 348 625
 
18 BEV Grünbach 6 0,340 259 762
 

(Schiedsrichter)

(Wettbewerbsleiter)

(Schriftführer)

Am 19. Okt. wurde der Wanderpokal des Bezirks-Cup der Bez.-Gruppe Wr.  Neustadt erneut umkämpft.
Nach mehreren Vorrunden duellierten sich die ersten zwei platzierten Vereine um den Pokal. Nach spannenden Spielen haben die Schützen des 1. ESV Bad Fischau-Brunn (vlnr. Wolfgang Stöger, Mario Imnitzer, Roland Wiedmoser, Gerhard Riesenfellner und Attila Gábor) gegen den Vorrunden-Erstplatzierten SV Hernstein behaupten und den Sieg mit 8:0 sichern können. Somit ging der Wanderpokal in Folge das zweite Mal nach Bad Fischau-Brunn.