• M2019Mixed.jpg
  • 20200202-Damen-M_Kopie.jpg
  • Damenturnier2019.jpg
  • M2018Damen.jpg
  • senioren_2019.jpeg
  • 20190616BL-Damen-web.jpg

Nennungen:

1. Putzmannsdorfer ESK
ESV D’Eisbären Grafenbach
SG Pottschach Eisbären NK
ESV ASKÖ Siedler Buam
STV Winzendorf 1.
ESV Paradiso-Forchtenstein
ESV Hafendorf
SV Hernstein
ESV Ratten

Nennen

36. Österr. Meisterschaft Mixed
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: B Ö E
Durchführer: Eis- und Stocksport Landesverband Kärnten
Ort: Stocksportanlage Klagenfurt
Datum: 25.05.2019

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 1.ESV Bad Fischau Brunn 20 2,000 196 98
Attila Gábor, Roland Wiedmoser, Sophie Schmutzer, Katharina Dresch, Andrea Schmutzer
2 ESC Wolfgrub S 16 1,629 171 105
Martin Widl, Harald Frager, Johanna Wallmann, Anna Bernegger, Erich Eibl
3 GSC Liebenfels K 16 1,235 163 132
Michael jun. Regenfelder, Moritz Kampl, Bettina Rauscher, Marlene Flaschberger, Margit Regenfelder, Michaeal sen. Regenfelder
4 EV Angerberg T 15 1,429 170 119
Reinhard Gasser, Kerstin Acherer, Kathariena Triendl, Reinhold Magreiter
5 EV Rottendorf/Seiwald 1 K 14 1,277 166 130
Lieselotte Stranig, Anja Salbrechter, Andreas Spendier, Horst Stranig, Maria Hollentin-Steiner, Günther Stranig
6 ESV Union Passail ST 14 1,133 162 143
Manfred Gutmann, Silvia Gutmann-Wild, Ingrid Klammler, Günther Vorraber, Johann Wild
7 UEV Franking/Geretsberg 1 S 12 1,744 211 121
Johann Widl, Jürgen Wimmer, Ingeborg Wimmer, Hermine Wolfsberger, Stefanie Kreuzeder
8 ESV Grossfeistritz ST 12 0,932 150 161
Jürgen Bergmann, Jürgen Türk, Claudia Bergmann, Elisabeth Kotnig, Harald Bergmann, Gabriele Trettenbrein
9 SV Aschau Lang Baustoffe T 12 0,716 136 190
Elisabeth Holaus, Albert Holaus, Elisabeth Schweinberger, Klaus Schweinberger
10 ESC Vienna W 8 0,785 139 177
Gisela Drobnik, Monika Bernt, Hans Kroboth, Karl Patik
11 ESV Oberwart B 8 0,665 123 185
Christian Resch, Markus Greller, Nadine Imre, Martina Kelemen, Margot Baldauf, Heinz Gruber
12 SU Guschlbauer St.Willibald 5 0,567 123 217
Johann Schopf, Alois Hamedinger, Ernestine Hamedinger, Elfriede Schopf
13 ESC Bregenz V 4 0,478 121 253
Albert Felizeter, Kurt Grutsch, Karoline Adami-Krepelka, Annelies Feuerstein, Günther Kolar, Karin Kleinbichler

Rainer HÖLBLING
Kärnten
(Schiedsrichter)
Herbert BRUGGER
Kärnten
(Wettbewerbsleiter)
Peter SUSSITZ
Kärnten
(Schriftführer)



Landesliga Senioren 2019
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 18.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Wang 1   21 1,616 202 125
Solböck Stefan, Karl Wolfgang, Feregyhazy Thomas, Haselsteiner Engelbert
2 WSV Voest Alpine Krems   20 1,415 191 135
Suchanek Reinhard, Enne Franz, Kaufmann Erich, Kugler Friedrich
3 ESV Klauser   18 1,443 189 131
Ressl Robert, Artner Martin, Schwartenhorer Ludwig, Steinbichler Leopold
4 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1   17 2,027 229 113
Hausleber Gerhard, Gaulhofer Franz, Weisz Stefan, Pusterhofer Wolfgang
5 ESV Hintenburg   16 1,621 214 132
Reieterer Franz, Reiterer Karl, Schierhaus Erwin, Schmid Walter
6 ESV Eisblume Köttlach   14 1,746 199 114
Haider Josef, Kastner jun. Walter, Kacena Johann, Derflinger Josef, Feierl Reinhard
7 SG STK Kirchberg- Union Rabenstein   12 0,988 170 172
Panzenböck Josef, Hörmann Walter, Krüchler Walter, Ablasser Erwin
8 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen   10 0,749 143 191
Bauer Alexander, Kerschhofer Andreas, Klambauer Gerhard, Freytag Wolfgang
9 ASK Loosdorf   9 0,697 138 198
Hager Ernst, Gruber Leopold, Tastl Josef, Fuchs Helmut
10 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin   8 1,159 168 145
Zinkl Alfred, Brandstätter Jakob, Starker Manfred, Hollerer Bernhard, Deller Alois
11 SG ESK Obergrafendorf- TVN St.Pölten 1   8 0,708 138 195
Bandion Gerhard, Bandion, Manfred, Enzinger Peter, Gruber Josef
12 ASKÖ Stadt Haag   3 0,345 79 229
Deuschl Friedrich, Gruber Manfred, Mayerhofer Martin, Danzberger Klaus
13 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2   0 0,321 85 265
Hechtl Johann, Haberler Josef, Gaulhofer Walter, Rothberger Helmut
Florian Rudolf
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

2. Landesliga Gruppe Bad Fischau
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: Niederösterreichischer Eisstocksportverband
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 11.05.2019 bis 12.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Mühlfeld Elite 27 1,626 317 195
Florian Rudolf, Erich Barta, Marko Dworacek, Gerhard Windbacher, Herbert Kirnbauer
2 ESV D'Eisbären Grafenbach 23 1,562 317 203
Christian Leistentritt, Gerhard Haslinger, Wilhel Sämann, Alfred Drexler, Gerhrad Mayerhofer
3 SG Landsteiner Allersdorf - U. Randegg 22 1,308 289 221
Alfred jun. Wechinger, Helmut Hofmarcher, Robert Dober, Walter Schaup, Patrick Dultinger
4 WSV Voest Alpine Krems 1 22 0,807 230 285
Reinhard Suchanek, Franz Enne, Friedrich Kugler, Erich Kaufmann
5 ESV Neustift Innermanzing 21 0,963 260 270
Karl Wollte, Thomas Steinmair, Franz, Kahri, Martin Hrdlicka
6 WSV Voest Alpine Krems 2 20 1,089 268 246
Martin Huber, Rene Thill, Manuel Koblinger, Patric Scheuer
7 Union Bischofstetten 20 1,069 280 262
Walter Zauner, Benjamin Zauner, Erich Zauner, Jürgen Schellenbacher, Andreas Krichl
8 ESV Kematen/Ybbs 18 1,054 272 258
Horst, Halbmayr, Wolfgang Bachler, Anton Eder, Ernst Reitbauer, Hannes Fogel
9 ASKÖ Stadt Haag 18 0,792 221 279
Erwin Scharfmüller, Thomas Kammleitner, Martin Mayerhofer, Marco Mayerhofer, Helmut Frinner
10 ESV Hintenburg 18 0,623 210 337
Christian, Neufeld, Peter Rumpler, Erwin Schiraus, Wolfgang Stocke
11 TVN Raika Hollenstein 11 0,675 224 332
Karl Auer, Franz, Auer, Leopold Seisenbacher, Ewald Mitterhauser
Alexander Bauer
NÖEV
(Schiedsrichter)
Attila Gabor
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)
DUO Herren Turnier 2019 - Serie 2
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 09.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf Küb 2 16 2,863 146 51
Manfred Aigner, Werner Pollross
2 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 1 10 1,908 124 65
Michael Hechtl, Markus Rothberger
3 SG Schmidsdorf Küb 1 8 1,247 111 89
Roman Fübi, Harald Wykydal
4 Team Brandauer 8 0,715 93 130
Martin Brandauer, Patrick Brandauer
5 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 2 8 0,705 86 122
Franz Gaulhofer, Johann Hechtl
6 STV Winzendorf 6 1,247 116 93
Christian Maucha, Gerhard Zierhofer
7 NFÖ Mürzsteg ST 6 0,824 98 119
Manfred Gruber, Gerhard Gruber
8 1. ESV Bad Fischau Brunn 6 0,637 79 124
Mario Imnitzer, Andre Prückler
9 1. ESK Puchberg 4 0,500 60 120
Christian Schwarz, Michael Schwarz


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
DUO Herren Turnier 2019 - Serie 1
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ESV Eisblume Köttlach
Durchführer: ESV Eisblume Köttlach
Ort: Überdachte Anlage Köttlach
Datum: 08.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Pottschach Eisbären Neunkirchen 15 2,406 154 64
Stefan Weisz, Franz Gaulhofer
2 SG Schmidsdorf Küb 12 1,462 136 93
Anton Stögerer, Manfred Starker
3 ESV Hintenburg 10 1,696 134 79
Peter Rumpler, Karl Reiterer
4 SV Hernstein 1 9 1,478 136 92
Gregor Rauch, Hans Dresch
5 1. Putzmannsdorfer ESK 8 1,027 113 110
Harald Eder, Markus Gruber
6 1. ESV Bad Fischau Brunn 8 0,767 99 129
Johann Zauner, Gerhard Riesenfellner
7 ESV Union Natschbach Loipersbach 4 0,662 92 139
Horst Untermarzoner, Markus Haller
8 KSV Flughafen Wien 4 0,573 75 131
Hannes Hierzberger, Thomas Wittmann
9 SV Hernstein 2 2 0,410 71 173
Karl Dresch, Peter Wieser
J. Kacena
NÖEV
(Schiedsrichter)
J. Haider
NÖEV
(Wettbewerbsleiter)
J. Haider
NÖEV
(Schriftführer)

ASKÖ Oberliga Süd
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: ASKÖ Süd
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 01.05.2019
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV ASKÖ Siedler Buam Neunkirchen 20 2,158 218 101
Kerschhofer Andreas, Freytag Wolfgang, Klambauer Gerhard, Streng Florian
2 1. ESV Bad Fischau Brunn 19 1,919 213 111
Gabor Attila, Wiedmoser Roland, Imnitzer Mario, Prückler Andre, Riesenfellner Gerhard
3 SG Mühlfeld Elite 17 1,467 201 137
Rudolf Flrian, Jezek Markus, Kirnbauer Herbert, Barta Erich
4 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 15 1,034 150 145
Haberler Josef, Pusterhofer wolfgang, Gaulhofer Franz, Hechtl Johann, Gaulhofer Walter
5 ESV Hintenburg 14 1,525 186 122
Beisteiner Johann, Reiterer Franz, Reiterer Karl, Schmid Walter
6 ESV D'Eisbären Grafenbach 14 1,412 192 136
Leistentritt Christian, Haslinger Gerhard, Sämann Wilhelm, Mayerhofer Gerhard
7 SG Schmidsdorf Küb Gloggnitz Süd Alpin 14 1,134 169 149
Drexler Johann, Wykydal Harald, Deller Alois, Fübi Roman
8 SG Putzmannsdorf / Pottschach 2 13 0,880 161 183
Schober Wolfgang, Gruber Markus, Eder Thomas, Weinzetel Bernhard
9 SG Kohlgrabler - BW Aspang 12 0,965 164 170
Jellinger Otto, Koller Egon, Haiden Christian, Riegler Robert, Nikodemus Gerhard
10 SG Putzmannsdorf / Pottschach 1 7 1,036 173 167
Gruber Roman, Eder Harald, Thullner Andreas, Ulreich Heinz
11 ASKÖ Mödling 5 0,451 101 224
Grubelnik Thomas, Krempl Johann, Weber Günter, Schwarzbauer Leopold, Preisler Johann
12 ESV Grünsting 3 0,513 101 197
Könighofer Walter, Zink Gerhard, Stummer Florian, Schneider Ernst
13 ESV Grimmenstein 3 0,286 75 262
Weninger Wolfgang, Schober Werner, Beier Siegfried, Schwarz Michael, Mitsch Alois
Anton Stögerer
ASKÖ
(Schiedsrichter)
Anton Stögerer
ASKÖ
(Wettbewerbsleiter)
Anton Stögerer
ASKÖ
(Schriftführer)


 

 

Damenturnier 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 21.05.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV Union Vornholz   22 2,685 290 108
 
2 1. ESV Bad Fischau Brunn   21 2,922 298 102
 
3 ESV Strettweg Judenburg   20 2,136 252 118
 
4 HSV Gratkorn   18 2,413 251 104
 
5 ESV Neustift Innermanzing   15 1,314 226 172
 
6 ASKÖ Weiz Nord   14 1,375 220 160
 
7 SG Schmidsdorf Küb   13 1,123 192 171
 
8 ESC Vienna   13 0,916 163 178
 
9 ESV Großfeistritz   12 0,761 150 197
 
10 SSV Stockfalken Hohenau   12 0,476 127 267
 
11 SV Hernstein   11 0,742 161 217
 
12 SG Pottschach Eisbären NK   7 0,654 149 228
 
13 SSV Bad Deutsch Altenburg   4 0,699 160 229
 
14 ESV Paradiso Forchtenstein   0 0,085 36 424
 
Attila Gabor

(Schiedsrichter)
Attila Gabor

(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor

(Schriftführer)

 

Videos

34. Österr. Meisterschaft Mixed Mannschaftsspiel Stocksport Endergebnis

Veranstalter: Bund Österreichischer Eis- und Stocksportler
Durchführer: Tiroler Landes- Eis- und Stocksportverband
Ort: Stocksporthalle Steinach am Brenner
Datum: 27.05.2017

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 Union Stocksport St. Peter/Wimberg 2 18 1,187 165 139
Bettina ECKERSTORFER, Christian ECKERSTORFER, Thomas GANSER, Sandra GRUBER, Elisabeth GANSER, Ernst SIGL
2 1. ESV Bad Fischau Brunn 16 1,483 175 118
Atila GABOR, Andrea SCHMUTZER, Roland WIEDMOSER, Sophie SCHMUTZER, Gerhard RIESENFELLNER, Irmgard WIESER
3 ESV Eiskristall Lieboch ST 16 1,409 193 137
Christian AMSCHL, Thomas WOLF, Isabella WARZINGER, Christine KASAN, Katharina KLEMENT
4 UEV Franking-Geretsberg S 14 1,223 170 139
Franz GRAF jun., Franz GRAF, Walpurga AIGNER, Herta MAIER, Jürgen WIMMER, Ingeborg KREUZEDER
5 HSV Raiba Gratkorn ST 13 1,174 162 138
Elisabeth LARISEGGER, Silvia RIAVIC, Hubert MAIER, Michael WALTER
6 ESV Neumarkt an der Raab B 13 1,045 164 157
Erich SCHNEPF, Erwin HERBST, Astrid SCHNEPF, Sylvia ZOTTER
7 EV Rottendorf Seiwald 1 K 12 1,069 171 160
Günther STRANIG, Horst STRANIG, Manuela GAMSLER, Kerstin MÜLLER
8 EV Rottendorf Seiwald 2 K 10 1,076 155 144
Lieselotte STRANIG, Siegfreid STRANIG, Peter STRANIG, Johanna HUSU, Patrick RETTENBACHER
9 EV Edelweiß Klagenfurt K 10 0,892 141 158
Sabine FILLAFER, Gertrude PICHLER, Mario PICHLER, Harald SCHAUBACH
10 EV Angerberg T 10 0,802 134 167
Walter GRUBER, Michael EDEREGGER, Kerstin ACHERER, Katharina TRIENDL, Helga SCHWARZENAUER
11 ESC Vienna W 9 0,661 125 189
Hans KROBOTH, Thomas HOCHAUER,Gertrude HOCHAUER, Monika BERNT,
12 SV Aschau Lang Baustoffe T 8 0,703 123 175
Elisabeth HOLAUS, Albert HOLAUS, Elisabeth SCHWEINBERGER, Klaus SCHWEINBERGER, Martin FRISCH
13 ESSV Lustenau V 7 0,674 118 175
Maria KÖGLER, Sabine KÖGLER, Karl SCHMID, Gerhart KÖGLER, Hans KURZMANN, Erika SCHWARZMANN

Reinhard Guem Tirol (Schiedsrichter) Hertha Linder Damenfachwartin des BÖE (Wettbewerbsleiter) Wolfgang Drexler Tirol (Schriftführer)