• hp-banner-2.jpg
  • NOELMZIEL2021.jpg
  • hp-banner-4.jpg
  • senioren_2019.jpeg
  • M2019Mixed.jpg
  • hp-banner-3.jpg
  • 1-LL2021jpg.jpg
  • M2018Damen.jpg
  • Damenturnier2019.jpg
  • hp-banner-LL-2021.jpg

AK-Betriebsmeisterschaft 2018
Mannschaftsspiel Eisstocksport
Startliste
Veranstalter: AK-ÖGB
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 17.03.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 Sempeerit Techn. Produktion GmbH 1  
 
2 MM-Karton-Hirschwang  
 
3 Schöller Bleckmann Oilfield 1  
 
4 Stadtgemeinde Ternitz  
 
5 Schöller Bleckmann Oilfield 3  
 
6 Steuerberatung KO  
 
7 ÖBB Betriebsrat Produktion Wr. Neustadt  
 
8 PORR Bau GmbH  
 
9 HUYCK Wagner Austria GmbH  
 
10 Schöller Bleckmann Oilfield 2  
 
11 Franz Burkhard's Söhne  
 
12 Sempeerit Techn. Produktion GmbH 2  
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)
ASKÖ LM Mixed 2018
Mannschaftsspiel Stocksport
Startliste
Veranstalter: ASKÖ
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 18.03.2018
Start-Nr. Mannschaft
1 1. ESV Bad Fischau Brunn
 
2 ESV Eisblume Köttlach
 
3 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen
 
4 ESV Umdasch Amstetten
 
5 ASKÖ Mödling
 
6 SG Kohlgrabler - BW Aspang
 
7 Klauser ESV
 
8 SG ESV Schmidsdorf Küb Raiba Gloggnitz Alpin
 
9 ASKÖ Stadt Haag
 
10 ESV ASKÖ Gerasdorf
 
11 ESV Hohenau
 
12 ESV ASKÖ Olympia Gloggnitz
 
13 SG Mühlfeld Elite
 


(Schiedsrichter)


(Wettbewerbsleiter)


(Schriftführer)

Werte Vereinsvertreter, liebe Stocksportler/innen,

Nachdem das BÖE-Präsidium nach Evaluierung und Risikobeurteilung zur Durchführung von Sportveranstaltungen den Beschluss gefasst hat, sämtliche BÖE-Mannschaftsbewerbe für das Spieljahr 2020 abzusagen, haben auch wir im NÖEV-Präsidium festgelegt, uns dieser Vorgangsweise anzuschließen und alle NÖEV-Mannschaftsbewerbe im Stocksport 2020 der Herren, Damen, Mixed, Senioren sowie Nachwuchsklassen abzusagen!

Offen bleiben seitens des BÖE und NÖEV noch der Ziel- und Weitenwettbewerb sowie ein eventuelles Jugendwochenende welche im Herbst gespielt werden könnte. Dies wird nach einer erneuten Evaluierung, zeitgerecht bekannt gegeben. Ebenfalls lassen wir uns noch die Möglichkeit offen, den NÖ-Cup bzw. den Duo-Cup in der 2. Jahreshälfte zu spielen.

Für die Mannschaftsbewerbe des NÖEV gilt nun folgendes

  • Die Starterlisten (Herren, Damen, Mixed) sind für 2020 eingefroren, und kommen 2021 gleichbleibend zur Geltung!

  • Die Spielorte der oben genannten Meisterschaften bleiben ebenfalls für 2021 bestehen!

Sobald es Neuigkeiten zur Durchführung von Sportveranstaltungen gibt, werden wir Euch zeitgerecht informieren!

Wir ersuchen alle Beteiligten um Verständnis für diesen notwendigen Schritt!

Bleibts Gsund!

 

Mit sportlichen Grüßen, im Namen des NÖEV Präsidiums

 

Sehr geehrte Funktionäre, geehrte Eis-und Stocksportler

Wie bereits angekündigt, gab es am vergangenen Wochenende eine neuerliche Evaluierung und Risikobeurteilung zur Durchführung von Sportveranstaltungen im allgemeinen und im speziellen zur Durchführung unserer Meisterschaften.

Nach eingehender Beratung und Abstimmung im BÖE Präsidium und unter Einbeziehung aller Informationen aus dem BMI und nach erfolgter und erneuter Kontaktaufnahme mit dem BMI ist

eine Durchführung aller geplanten BÖE Meisterschaften nicht möglich und werden somit für 2020 abgesagt.

Diese Entscheidung wurde durch die Anordnung der Bundesregierung die Ausgangsbeschränkungen mindestens bis zum 14. April 2020 (Ostermontag) zu verlängern, erforderlich und auch nachfolgende Prognosen und Informationen zeigen auch weiterhin einen sehr eingeschränkten Sportbetrieb an.

Die SM/ÖM im Zielbewerb und SM/ÖM im Weitenbewerb sowie ein noch zu planendes Jugendwochenende im Herbst mit einem JESZ Cup würden vorerst noch im Programm bleiben und werden nach einer Entspannung der derzeitigen Situation neu evaluiert.

Ersuche alle Beteiligten um Verständnis für diesen notwendigen Schritt und wünsche uns allen viel Gesundheit!

Mit sportlichen Grüßen, im Namen des BÖE Präsidiums

Georg Smounig
BÖE Sportdirektor

Vom 4.3 bis 7.3.2020 trafen sich in Regen die besten Zielschützen im Eisstocksport der Junioren und Juniorinnen ein. Mit dabei vom 1. ESV Bad-Fischau Brunn das Aushängeschild Sophie Schmutzer.

Nach dem Grunddurchgang Platz 4 mit 266 Punkten konnte sie eine Aufholjagd einfahren und holte schlussendlich die Bronzemedaille.

Am Tag darauf startete sie mit ihren Mitspielerinnen Katharina Trindl, Sarah Speckhard und Stefanie Wörgötter in den Ziel-Teambewerb.
Bis zur letzten Station lagen die Österreicherinnen voran.
Leider wurden auf der letzten Station Punkte liegen gelassen, und somit reihten sich die Mädels hinter dem Weltmeister Deutschland auf Platz 2.

Für Sophie gibt es aber keine Verschnaufpause. Bereits kommenden Mittwoch wird sie für Österreich wieder an den Start gehen. Mit Susanne Sohm Armellini, Simone Steiner und Viktoria Schlapfer wird sie im Zielbewerb bei den Erwachsenen um Medaillen kämpfen.

ASKÖ Mixed Landesmeisterschaft
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: ASKÖ NÖ
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 31.03.2019

Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 SG Schmidsdorf-Küb Raiffeisen NÖ-Süd Alpin 1 18 1,511 198 131
GRUBE Petra, ZINKL Christa, AIGNER Manfred, BRANDSTÄTTER Jakob, ZINKL Alfred
2 1. ESV Bad Fischau-Brunn 16 1,730 199 115
DRESCH Katharina, SCHMUTZER Sophie, SCHMUTZER Andrea GABOR Attila, WIEDMOSER Roland, RIESENFELLNER Gerhard
3 ESV Umdasch Amstetten 16 1,485 199 134
TISCHBERGER Bianca, TISCHBERGER Vanessa, TISCHBERGER Michaela, PRONEGG Bernhard, MOCK Roland, MITTERLEHNER Heinz
4 SG Mühlfeld Elite 15 1,105 169 153
RUDOLF Florian, JEZEK Markus, RANNINGER Elisabeth, MURKO Andrea, GUTSCHELHOFER Doris
5 ESV Eisblume Köttlach 1 13 1,021 149 146
HAIDER Henriette, HAIDER Josef, KASTNER Helga, KASTNER Walter
6 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 1 12 1,252 194 155
HECHTL Michael, GAULHOFER Franz, RUDOLF Petra, STROBL Elisabeth, NEUFELD Karin, HECHTL Johann
7 ESV Hintenburg 12 1,071 180 168
BIGLER Gertrude, STOCKER Rosa, STOCKER Wolfgang, SCHMID Walter
8 Klauser ESV 12 0,926 162 175
SCHÖN Michael, ARTNER Martin, GREM Andrea, FLUCH Astrid
9 ESV Eisblume Köttlach 2 10 0,768 152 198
LOIBL Günter, KACENJA Johann, DERFLINGER Eva, HEINFELLNER Patricia, DERFLINGER Josef
10 ESV Stockfalken Hohenau 9 0,741 146 197
ZDRAHAL Andrea, PLATSCHKA Waltraud, ZDRAHAL Christian, KAISER Alfred
11 ASKÖ Stadt Haag 9 0,636 124 195
SCHARFMÜLLER Thomas, SCHARFMÜLLER Ingrid, SCHEIBLAUER Helga, DANZBERGER Klaus
12 ESV D'Kohlgrabler 8 0,697 140 201
DORNER Andrea, TIEFENBRUNNER Elfriede, SCHEDL Helmut, BEIGLBÖCK Anton, WAGNER Markus, KOLLER Marina
13 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 6 0,756 136 180
HAUSLEBER Gerhard, ROTHBERGER Markus, ROTHBERGER Birgit, PINKL Marlene, PUSTERHOFER Wolfgang

Claudia Wieser
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Gerhard Heissenberger
ASKÖ
(Wettbewerbsleiter)
Claudia Wieser
1. ESV Bad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

    

1. Int. Junioren Duo-Mixed Finale
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis

Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Ort: Bad Fischau-Brunn
Datum: 30.03.2019

Rang Mannschaft Spielergebnis
1 Bad Fischau/Pottschach   30 20
Rothberger Markus, Dresch Kathi
2 Zell/Wörgl   20 30
Schneider Christopher, Haas Fanziska
3 Bad Fischau/St. Michael im Lungau   51 7
Schmutzer Sophie, Rettenbacher Patrick
4 ESV Mölten 1   7 51
Eder Melanie, Reiterer Matthias
5 ESV Sarleinsbach 1   43 13
Kehrer Lukas, Olmenko Julia
6 Hochfilzen/Kleinboden   13 43
Gföller Maximilian, Leitner Ina
7 ESV Sarleinsbach 2   36 24
Kehrer Annika, Zebeda Andreas
8 Böhlerwerk/Flatz   24 36
Nitche Lisa, Ploderer Patrik
9 Jenbach/Wörgl   31 25
Fuchs Tobias, Griessner Antoni
10 ESV Mölten 2   25 31
Eder Fabian, Omelko Katharina
11 ESV Union Ertl   32 22
Progsch Marcel, Hackl Anna,
12 SG Pottschach Eisb. NK   22 32
Zebeda Stefan, Pinkl Marlene
13 Hernstein/Flatz   33 27
Wieser Sarah, Prohaska Patrik
14 Hochfilzen/Jenbach   27 33
Gfäller Angelina, Schwarzenauer Christoph

Attila Gabor
1. Esad Fischau-Brunn
(Schiedsrichter)
Andrea Schmutzer
1. Esad Fischau-Brunn
(Wettbewerbsleiter)
Attila Gabor
1. Esad Fischau-Brunn
(Schriftführer)

 

10. Duo-Training Gruppe B
Mannschaftsspiel Stocksport
Endergebnis
Veranstalter: 1. ESV Bad Fischau-Brunn
Durchführer:  
Ort: Walter Wieser-Halle
Datum: 06.03.2018 bis 27.03.2018
Rang Mannschaft Punkte Quote + -
1 ESV D'Kohlgrabler 1 60 2,265 632 279
 
2 HLS Lenz Andreas ST 52 1,722 601 349
 
3 ESV Köttlach 3 49 1,990 615 309
 
4 SG Mühlfeld Elite 46 1,621 561 346
 
5 Christoph & Co AUT 46 1,504 543 361
 
6 1. ESV Bad Fischau-Brunn 3 45 1,390 552 397
 
7 Team mf-line ST 43 1,597 559 350
 
8 ASKÖ Mödling 1 38 1,335 530 397
 
9 ESV D'Kohlgrabler 2 35 1,185 505 426
 
10 ASKÖ Mödling 2 30 0,815 427 524
 
11 ESV Flatz 29 0,854 414 485
 
12 SG Pottschach-Eisbären Neunkirchen 2 29 0,727 407 560
 
13 ESV Hetzendorf W 26 0,872 431 494
 
14 ESV Naturfreunde Traiskirchen 23 0,620 356 574
 
15 STV Winzendorf Muthmannsdorf 2 22 0,746 415 556
 
16 ESK Puchberg/Schneeberg 18 0,401 286 714
 
17 SV Hernstein 15 0,419 298 712
 
18 Union St. Veith a. d. Triesting 6 0,293 124 423
 
Attila

(Schiedsrichter)
Attila

(Wettbewerbsleiter)
Attila

(Schriftführer)